Жители Зауралья не будут покупать «Лады»

Регион Дальнего Востока для Волжского автозавода "потерян уже достаточно давно и видимо навсегда".

Россияне считают, что «АвтоВАЗу» не имеет смысла восстанавливать сбыт автомобилей за Уралом. Такие результаты был получены в ходе опроса, проведенного агентством «Ladaonline» на своем веб-сайте: 86,49 процента респондентов на вопрос «С каких моделей «АвтоВАЗу» лучше начать восстанавливать торговлю за Уралом» ответили «вообще не надо». Всего в этом опросе приняли участие более 10 тысяч человек.

Еще 4,74 процента респондентов ответили, что за Урал можно поставлять модель Lada 4×4 («Нива»), 3,96 процента ответивших предложили начать с «Приоры», а «Калина», «Самара» и «классика» набрали меньше двух процентов.

Стоит отметить, что сейчас на Урал и Сибирь приходится 16-18 процентов рынка, а в Приморье продается менее 1,5 тысяч автомобилей Lada в год. В основном здесь покупают «Нивы» и дешевую «классику». Как считает директор агентства «Автостат» Сергей Целиков, регион Дальнего Востока для Волжского автозавода «потерян уже достаточно давно и видимо навсегда».

Напомним, что наибольшей популярностью автомобили «Лада» пользуются в Поволжье и центральной части России — на Центральный и Приволжский федеральные округи приходится, соответственно, 29,5 и 28,7 процента продаж «АвтоВАЗа».

1nsk