Техосмотр будут делать частные фирмы

Техосмотр автомобилей с 2010 года будет проходить по совершенно иной схеме - в специально созданных для этого организациях

Техосмотр автомобилей с 2010 года будет проходить по совершенно иной схеме — в специально созданных для этого организациях. Такое решение было принято накануне на заседании правительственной комиссии по вопросам безопасности дорожного движения.

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов поручил перенести срок введения новых правил прохождения ТО с 2011 на 2010 год, сообщил главный госинспектор Виктор Кирьянов. «Ситуация меняется, раньше машин было не так много, и функции по прохождению ТО были за Госавтоинспекцией», — пояснил Кирьянов.

«Сегодня мы больше внимания уделяем своей надзорной деятельности, поэтому функцию прохождения годового техосмотра мы передаем на рынок услуг», — сказал он. Главный госинспектор отметил, что эту деятельность будут осуществлять «саморегулируемые коммерческие структуры — станции по проверке технического состояния, оформления документов и выдаче талонов ТО».

1nsk