Cadillac Converj — концепт, экономящий бензин

Не "сколько ты тратишь на свою машину", а "сколько тебе экономит твое авто" в будущем будут спрашивать друг у друга автолюбители. Если Cadillac все же надумает выпускать серийно свой необычный концепт под названием Converj.

Не «сколько ты тратишь на свою машину», а «сколько тебе экономит твое авто» в будущем будут спрашивать друг у друга автолюбители. Если Cadillac все же надумает выпускать серийно свой необычный концепт под названием Converj.
В этом году автосалон в Детройте стал местом умопомрачительных открытий и потрясающих новинок. Сегодня — о концептуальном гибриде, который поможет водителям экономить и бензин, и деньги, и меньше загрязнять воздух вредными выхлопами.
Концепт от Кадиллака представлен в Детройте под названием Converj. Его «фишка» в том, что инженеры внедрили в него гибридную силовую установку, и теперь электромотор работает в паре с бензиновым агрегатом. Двигатель внутреннего сгорания используется только для подзарядки аккумуляторов.
Новую силовую установку сверхмощной не назовешь, — всего-то 160 «коней», и на одной зарядке аккумуляторов «купешка» может осилить ни много, ни мало, 64 км. Для электромобиля это очень мало, — среднемощный электрический двигатель выжимает все 80 км, но не стоит забывать, что наш концептуальный Converj — гибрид. После 64 км включается бензиновый мотор, и машина везет вас так долго, насколько хватит бензина в ее «брюшке».

Поставив авто в гараж, водитель может смело подключать его к самой обычной розетке,- за три-четыре часа кадиллак придет в себя и будет готов к новым поездкам. Представители Cadillac уверены, что такая система поможет автомобилистам экономить, а если ездить нужно на небольшие расстояния, то «бензиновых» трат можно и вовсе избежать. Кстати, на крыше концепткара установлены солнечные батареи, которые питают бортовую электронику автомобиля. Снова экономия!

Сказка, а не машина, не правда ли? Но скоро сказка сказывается, — нескоро дело делается. Известно, что к серийному выпуску этих чудо-машин Cadillac еще не готов. Что ж, придется ждать.


1nsk