Японцы выбрали "Автомобиль года"

Японские эксперты автомобильной промышленности определились с тем, какой автомобиль заслуживает звание "самого-самого".

Японские эксперты автомобильной промышленности определились с тем, какой автомобиль заслуживает звание «самого-самого».

Несмотря на присутствие в японском автопроме сосредоточения современных технологий — спорткара Nissan GT-R, звание «Автомобиль года» в Стране Восходящего солнца получил миникар Toyota iQ, сообщает Autoblog.

Назначение компакта «автомобилем года» наглядно демонстрирует перемену в предпочтениях покупателей. Если раньше взгляды автовладельцев чаще оборачивались на более мощные спортивные седаны и купе, то теперь правят бал небольшие маневренные и, конечно, экономичные модели. iQ – яркий представитель этого класса с привлекательной внешностью, так что звание он получил вполне заслуженно.

На втором месте по количеству собранных голосов оказался французский Citroen C5 – хороший показатель для «европейца» в Японии. А вот «всемогущий» Nissan GT-R сумел получить лишь бронзу.

Новая модель, дебютировавшая весной текущего года на Женевском автосалоне, уже успела найти своих почитателей. Компактный автомобиль, по размеру близкий к немецкому Smart ForTwo, более-менее комфортно вмещает четырех взрослых. По крайней мере, субтильные японцы будут чувствовать себя в машине свободно и удобно.

Главный показатель городского автомобиля – расход топлива – отвечает требованию «чем меньше, тем лучше». При среднестатистической езде по городу автомобиль тратит всего 3,6 литра топлива на 100 км пути. А уровень вредных выбросов в атмосферу снижен до 99 г/км.

На британский рынок автомобиль выйдет по цене 16 580 долларов (примерно 433 тысячи рублей). За эти деньги покупатель получит iQ с трехцилиндровым 1-литровым двигателем под капотом в сочетании с 5-ступенчатой «механикой».

1nsk