Знак "У"

У водителей есть народная мудрость – увидел автомобиль с наклейкой "У" – держись от такой машины подальше. Кстати, литера «У» на стеклах авто самая распространенная, на дорогах новичков много. Вообще, этот знак изначально информировал участников дорожного движения, что вы едете с инструктором на учебной машине. Но теперь автошколы используют объемные знаки, а наклейки стали «подстраховкой» начинающим водителям.

У водителей есть народная мудрость – увидел автомобиль с наклейкой «У» – держись от такой машины подальше. Кстати, литера «У» на стеклах авто самая распространенная, на дорогах новичков много. Вообще, этот знак изначально информировал участников дорожного движения, что вы едете с инструктором на учебной машине. Но теперь автошколы используют объемные знаки, а наклейки стали «подстраховкой» начинающим водителям.

Ну что же, у меня сегодня новое амплуа – мега чайник. Интересно, а отношение к новичкам сегодня такое же, что во времена моего дорожного дебюта.

Отношусь с осторожностью, пытаюсь объехать или жду, когда они маневр завершат. Если знак — опасность какая-то, то стараюсь держаться от него подальше.

С какой-то стороны равнодушие новичку на дороге на руку, но слова водителей на практике разошлись с делом. За время моего рейда под знаком У, мне пытались доказать, и показать, что я салага, которого надо уму поучить, и намеренно создавали стрессовые ситуации.

Александр Антонов – инструктор автошколы: «Профессионалы понимают это, и в основном уступают дорогу ученикам, чтобы они не терялись во время движения. А другая масса стараются резать, грубить специально, нарочно».

Я решил поэкспериментировать и нарочно ехал с присущей пионеру скоростью, естественно немного тормозя основной поток, на что сразу получил, мягко говоря, недоброе напутствие.

— Ты что с ума сошел, где тебя только учили? И так на дороге не продохнуть, еще и тебе права дали.

— Что ты на меня орешь, я же меченный.

Сколько поэтических слов на букву «У» рождаются у людей. О вежливости к начинающим автопилотам и говорить не приходится. Но это не самое страшное, частенько предупреждающий знак на заднем стекле становится приманкой для серьезных неприятностей. До сих пор еще остались люди подставные, разводилы, которые реагируют на это моментально.

Так все! Я накатался! Знак «У» снимаю!!! И вам советую! Опытный водитель и так увидит по вашему вождению, что вы новичок. А вообще-то взаимное уважение и капелька снисходительности — вот залог безопасности на улице.

1nsk