На замену старушке "Ниве" готовятся два внедорожника

"АвтоВАЗ" готовит замену морально устаревшему внедорожнику Lada 4×4, пишут "Ведомости". Вместо старой доброй "Нивы" завод через несколько лет собирается выпускать сразу две модели в этом классе. Планируемые продажи одной из них заявлены на уровне 50 000 машин в год.

«АвтоВАЗ» готовит замену морально устаревшему внедорожнику Lada 4×4, пишут «Ведомости». Вместо старой доброй «Нивы» завод через несколько лет собирается выпускать сразу две модели в этом классе. Планируемые продажи одной из них заявлены на уровне 50 000 машин в год.

Новый SUV разрабатывают на платформе «Проекта C» (автомобиль класса C, который планировалось выпускать на замену Lada Priora). Прототип кроссовера — Lada C-Cross АвтоВАЗ представит на Московском международном автосалоне. А вот сроки, объемы производства и ценовая категория обеих моделей будут определены осенью 2008 года.

Проектные работы по разработке SUV уже начались, а кроссовер может быть готов уже к началу 2010 г. Источник, близкий к «АвтоВАЗу», рассказал газете, что это будет массовый автомобиль, и его объем производства составит не менее 50 000 машин в год.

Платформа, на которой будет выпускаться C-Cross, была впервые представлена в 2006 г. в Женеве, а потом в Москве. «АвтоВАЗ» хотел выпускать эту модель в кузовах седан, универсал и хетчбэк в объеме до 450 000 в год уже с 2009 г., для чего подписал с канадской Magna контракт на доводку этого автомобиля стоимостью $8 млн. Но в 2007 г. стратегическим партнером «АвтоВАЗа» стал французский Renault, и сотрудничество с Magna было свернуто.

1nsk