Женские духи. Как выбрать свой аромат?

Еще со времен древних цивилизаций женщины понимали огромное значение запаха в создании чувственного образа.

Специальные масла и эмульсии, настои воды на цветках бережно изготавливались, чтобы придать ароматный шлейф одежде, волосам и постельному белью. Из древности пришел ритуал принимать ароматизированные ванны, питающие кожу и волосы манящим запахом.

Классификация женского парфюма

По главным ноткам и общему восприятию любой аромат можно отнести к одной из нижеперечисленных групп:

  • цветочные;
  • пудровые;
  • восточные;
  • древесные;
  • свежие;
  • фруктовые;
  • кожа.

При этом лаборатории под одним брендом могут выпускать ароматы всех подгрупп, дабы охватить бОльшую аудиторию. Например, женские духи Kenzo имеют в своей линейке совершенно разные ароматы, как несущие свежесть, так и древесные чувственные нотки.

Секреты выбора своего аромата

При таком разнообразии любая женщина может подобрать духи по настроению, в соответствии с поводом и всем образом в целом. Но существует несколько универсальных рекомендаций для выбора духов еще на этапе покупки:

  1. Как бы ни понравился аромат в магазине, не стоит сразу отправляться на кассу.

Лучше сначала «примерить» его. Нанести немного в магазине и прогуляться хотя бы час с этим запахом, чтобы понять, не слишком ли навязчив новый парфюм. Совсем не редкость, когда аромат в магазине очень нравится, а в процессе «носки» запах может оказаться слишком резким и даже стать причиной головной боли, или наоборот быстро выветриться;

  1. Есть одно золотое правило – если Вы ощущаете запах свои духов весь день – это не Ваш аромат.

Духи, которые подходят на молекулярном уровне, быстро сливаются с естественным запахом и обоняние не различает их. Здесь стоит аккуратно освежать аромат. Если кажется, что запах выветрился и духи наносятся снова и снова – скорее всего окружающие уже задыхаются.

  1. При выборе аромата необходимо учитывать время года.

Зимой пудровые и восточные нотки будут звучать совершенно естественно и предавать ощущение роскоши и зимней сказки. Летом те же духи могут слишком перегрузить образ. В летнее время лучше использовать легкие ароматы – цветочные, фруктовые и конечно свежие.

  1. При выборе своего аромата не стоит гнаться за слишком популярными экземплярами.

Все-таки духи созданы, чтобы подчеркнуть собственный уникальный стиль. Ведь каждая женщина мечтает, чтобы ее узнавали по запаху.

Быть особенной, яркой, запоминающейся. Появляться, привнося свою атмосферу и оставлять ощущение своего присутствие даже после ухода. Идеальный аромат не может быть универсальным.

1nsk