Замена подушек безопасности

Необходимость замены подушек безопасности со временем возникает у любого автомобиля.

Данная мера требуется не только в случае срабатывания подушек безопасности при аварии, но и по результатам плановой диагностики по истечении определенного периода эксплуатации машины.

Порядок действий при замене подушек безопасности

Если отказаться от подушек и не восстанавливать систему безопасности, то на панели приборов будет светиться красный индикатор, указывающий на проблему. В случае дорожно-транспортного происшествия риск сильнейших травм или смертельного исхода значительно увеличивается. Поэтому лучше всего обеспечить работоспособность системы безопасности. Для этого можно купить подушки безопасности или заглушки для них здесь. Полная работа состоит из следующих действий:

  • Замена датчиков удара.
  • Монтаж или перепрошивка SRS-блока.
  • Проверка всей электропроводки, в случае выявления проблем – ее замена.
  • Последний этап – замена подушек безопасности.

Меры предосторожности

При выполнении работ по замене подушек безопасности необходимо соблюдать ряд мер предосторожности. В противном случае возможно получение серьезных увечий. Данные меры предусматривают следующие действия:

  • Перед началом работ необходимо обесточить бортовую сеть автомашины путем снятия отрицательной клеммы аккумулятора. Сделать это надо заблаговременно, чтобы перед выключением и включением разъемов электрического питания новых подушек прошло не меньше трех минут. Пауза требуется для разрядки конденсаторов, которые используются для срабатывания подушек безопасности.
  • Прежде чем приступать к работе с новой подушкой, нужно убрать с себя статическое электричество, накопившееся при ношении шерстяных свитеров и некоторых других видов одежды. Для этого надо дотронуться до любого крупного металлического предмета.
  • Перевозка и хранение новой подушки безопасности должны осуществляться исключительно стороной открытия кверху. При несоблюдении данного условия в случае спонтанного срабатывания подушки в результате высвобождения эластичной оболочки корпус получит сильное ускорение. Вылетевшая с колоссальной скоростью деталь способна не только нанести повреждения машине, но и причинить серьезные травмы людям, находящимся поблизости.
  • В момент подсоединения клеммы аккумулятора после замены подушки безопасности в зоне возможного вылета эластичной оболочки включать зажигание недопустимо.

Хотя заменить подушки безопасности не очень сложно, для этого надо хорошо разбираться в технике и электронике. При отсутствии такой подготовки лучше обратиться за помощью в автосервис.

1nsk