Выращивание домашних цветов: правила ухода и содержания в зимний период

Домашние цветы присутствуют в быту большинства семей, поскольку они позволяют не забывать о теплой поре, радуя глаз зеленью даже в лютые морозы.

Этот период особо важен, поскольку неправильное содержание комнатных цветов в зимнее время может привести к полному уничтожению растений.

Для того, чтобы избежать неприятных последствий, стоит изучить несколько правил и особенностей содержания цветов зимой.

За какими показателями нужно следить?

  • Количество света в комнате. Основой жизни растений является фотосинтез, поэтому в первую очередь стоит распределить цветы в соответствии с потребностями в солнечной энергии. Для квартир или частных домов, направленных окнами на Юг, проблем с освещением не должно возникнуть. Если ваша часть дома «смотрит» на север, стоит приобрести ультрафиолетовые лампы, позволяющие повысить количество света для растений, и предотвратить гибель особей. Источник света должен быть расположен в 40-60 сантиметрах от цветка, при этом если горшки стоят не на подоконнике, использование лампы обязательно.
  • Температурный режим. Многие владельцы домашних оранжерей используют центральное отопление как основной способ обогрева растений, но располагать цветы близко к такому источнику тепла не безопасно. Неравномерный обогрев приводит к точечным ожогам и повреждению стебля растения. Лучшим вариантом является обогреватель, обеспечивающий плавный и мягкий прогрев воздуха. Нельзя забывать и о низких температурах возле подоконника и окон, поэтому под горшки стоит установить небольшие подкладки из пенопласта или другого изоляционного материала, обеспечивающего защиту от обмораживания.
  • Влажность и интенсивность полива. Жаркая погода просто высасывает влагу из растений, но в зимний период много жидкости не просто вредно, но и губительно. Несмотря на обитание в теплой среде, комнатные цветы все равно замедляют процессы жизнедеятельности в зимнее время, поэтому следует избегать перелива жидкости в горшок. Полив стоит выполнять лишь при подсыхании верхнего слоя почвы, в этот период он служит своеобразным индикатором. С опрыскиванием листьев также стоит быть осторожным, ведь не все растения хорошо его воспринимают.
  • Питательность почвы и пересадка. Замедление процессов обмена веществ у растений приводит к «засыпанию» цветка на несколько месяцев, поэтому в зимний период нужно забыть о пересадке, замене почвы или внесении удобрений. Такие манипуляции губительно скажутся на состоянии цветка, поэтому лучше их проводить в весенне-летний период.

Придерживаясь этих правил, вы сможете наслаждаться прекрасными цветами даже в зимний период, не сталкиваясь с гибелью или высыханием особей. Цветы не только украшают помещение, но также и вырабатывают кислород, необходимый для нормальной жизни человека, поэтому стоит основательно позаботиться об условиях выращивания растений.

Статья подготовлена компанией Счастливый Букет

1nsk