Вентиляционное оборудование

Чтобы создать нормальные условия в любом жилом, офисном или производственном здании, необходимо обеспечить в нем полноценный воздухообмен.

Обычное проветривание не решает данную задачу, для этого необходимо использование вентиляционного оборудования.

Основные схемы вентиляции

Производители вентиляционного оборудования в России предлагают богатый ассортимент разнообразной продукции. При выборе необходимо, прежде всего, учитывать тип схемы вентиляции, которая будет реализована в помещении. Существуют следующие варианты вентиляционных схем:

  • Местная, рассчитанная на подачу или очистку воздуха в определенном месте здания.
  • Комплексная, обеспечивающая качественный воздухообмен во всем здании.
  • Аварийная, используемая в чрезвычайных ситуациях (например, противодымные системы).

Каждая из перечисленных схем предусматривает собственные эталоны элементов, а потому выбирать вентиляционное оборудование всегда следует начинать после проведения расчетов и подготовки проекта.

Основные критерии выбора вентиляционных систем

Чтобы купить вентиляционное оборудование, соответствующее подготовленному проекту и поставленным задачам, нужно руководствоваться рядом перечисленных ниже критериев:

  • Расход воздуха. Он должен отвечать санитарным нормам и предназначению здания, а также пожеланиям находящихся в здании людей.
  • Мощность. Данный показатель зависит от площади помещения и особенностей тех задач, решать которые должно вентиляционное оборудование.
  • Стоимость. Хотя всегда есть искушение сэкономить деньги на приобретении недорогого вентиляционного оборудования, надо понимать, что качественная система не может быть слишком дешевой.

Главные требования к вентиляционным системам

Любое вентиляционное оборудование должно полностью отвечать следующим требованиям СНиПов:

  • Цикличность воздухообмена должна составлять как минимум три кубических метра в час.
  • Одному человеку в час требуется не менее тридцати кубометров чистого воздуха.
  • Воздухообмен в ванной должен обновляться с цикличностью двадцать пять кубометров в час.

Поскольку функции и архитектурные особенности разных зданий значительно различаются, используемое в них вентиляционное оборудование должно выбираться с учетом этих функций и особенностей. В то же время существуют универсальные правила организации вентиляции, которые также следует соблюдать.

1nsk