В каких случаях людям тяжело получить кредит?

Все кредитные организации имеют право отказать потенциальному заемщику в денежных средствах без объяснения причин.

Типичные причины отказа в выдаче кредита

Существует множество причин, по котором люди испытывают затруднения в получении кредита. Однако среди них есть наиболее часто встречающиеся причины:

  • Низкая платежеспособность. Если человек получает небольшую официальную зарплату, то он может надеяться только на выдачу небольшого кредита. Если же он не сможет подтвердить свои доходы, то вообще получит отказ в банке. В таких ситуациях полезно узнать на сайте про помощь в получении кредита людям, которые не могут предоставить 2НДФЛ.
  • Испорченная кредитная история. В такой ситуации целесообразно обратиться в не очень известное банковское учреждение, которое предъявляет к заемщикам достаточно мягкие требования.
  • Отсутствие кредитной истории. Если человек ни разу в жизни не брал кредит, то у банка нет возможности спрогнозировать его дисциплинированность в качестве плательщика.
  • Слишком хорошая кредитная история. В ряде случаев заемщики с безупречной кредитной историей получают отказы при обращении в банк. К примеру, те из них, кто много раз погашал взятые кредиты досрочно. Если кредит погашается раньше срока, то банк получает меньший доход по процентным выплатам, чем планировал.

Как увеличить вероятность получения кредита?

Чтобы увеличить свои шансы на одобрение кредита, потенциальному заемщику нужно сделать следующее:

  • Проверить свое соответствие требованиям банковского учреждения по возрасту, стажу работы и возможности документально подтвердить свой доход.
  • Узнать о наличии у себя непогашенных штрафов, платежей за коммунальные услуги, невыплаченных алиментов. В случае наличия таких долгов надо их погасить перед подачей заявки на получение кредита.
  • Не запрашивать чрезмерно крупный кредит. Общая сумма платежей по всем взятым заемщиком кредитам не должна быть больше половины его ежемесячного заработка.
  • Не указывать недостоверной информации в кредитной заявке. Это воспринимается банковским учреждением как попытка мошенничества, поэтому ему легче отказать в кредите, чем брать на себя дополнительные риски.

Поводов для отказа банка в выдаче кредита может быть множество, но основными причинами являются финансовое положение и репутация заемщика. В случае получения отказа надо постараться понять, чем он вызван, после чего исправить в лучшую сторону то, что не понравилось банку.

1nsk