Сжатие фотографий

Любой активный пользователь глобальной сети ежедневно сталкивается с множеством фотографий на разных онлайн-ресурсах.

Всем веб-мастерам хорошо известно, что для каждой фотографии нужно выбрать подходящий формат и минимизировать ее размеры, измеряемые в байтах и пикселях.

Необходимость сжатия фотографий

Пользователи мировой паутины загружают фотоснимки на странички в соцсетях, на свои вебсайты, открывают темы на интернет-форумах, отправляют изображения знакомым по электронной почте и т. п. Фотоснимки, сделанные при помощи современных гаджетов, занимают много места. Зачастую у пользователей возникает вопрос: «как сжать фото за один клик?» Это нужно, чтобы решить следующие проблемы:

  • В мире немало людей, которые пользуются лимитированным интернетом, поэтому фотоснимки нужно сжимать, чтобы весь трафик пользователя не тратился на одно изображение.
  • Быстрота загрузки веб-страниц – сложности с загрузкой «тяжелых» фотоснимков возникают даже при использовании высокоскоростного интернета. Они выражаются в том, что фотоснимок продолжает догружаться уже после того, как загрузка всей страницы завершилась.
  • Ограничения по размеру – соцсети и различные вебсайты устанавливают ограничения на размер размещаемых фотоснимков, чтобы обеспечить свое нормальное функционирование.
  • Фотоснимки, которые занимают значительное место на носителе информации, в действительности имеют существенно больший размер, чем отображаемый на дисплее, что приводит к разнообразным казусам с их загрузкой из мировой паутины.

Для предотвращения возникновения подобных проблем надо сжимать фотоснимки для интернета. Для их просмотра на своем персональном компьютере или ноутбуке это не требуется.

Способы сжатия фотографий

Для сжатия фотографий можно воспользоваться десктопными программами или онлайн-сервисами. Существует множество бесплатных онлайн-сервисов, позволяющих сжимать фотографии, однако далек не каждый из них может похвастаться скоростью работы, удобством или качеством результата так как десктопные приложения. По этому второй вариант на наш взгляд самый явный способ решения проблемы.

Все мы с детства слышали про магический фотошоп который может сделать «красиво» по паре нажатий кнопок. Но когда мы реально сталкиваемся с этой программой то понимаем что это далеко не так. Да сделать красиво можно, но для этого нужно обладать энциклопедическими знаниями в колористике, знать как пользоваться самой программой и понимать чего именно мы хотим достигнуть. И кроме всего прочего фотошоп это платное приложение от компании Adobe. А устанавливать взломанные версии это уже противозаконно.

В общем поняв что фотошоп это дорого, сложно и непонятно многие люди обращают своё внимание на бесплатные версии более простых и понятных программ, и одной из них является Домашняя фотостудия. В это программе можно не только сжать изображение в один клик, но и отретушировать, кадрировать и устранить небольшие дефекты которые появились при съемке. И все эти функции доступны без каких-то глубоких познаний в структуре цвета и сложных команд и алгоритмов как в Фотошопе.

Исходя из всего выше перечисленного делаем вывод что конечно для создания фотошедевров и других сложных проектов без сомнения номером один был и будет оставаться фотошоп. Но если ваши задачи просты и тривиальны. Допустим сжать фотографию что бы отправить ее родственникам или загрузить в социальную сеть, произвести простую ретушь и кадрировать изображение по тому что в него попал визуальный мусор, то простая и небольшая программа вроде Домашней фотостудии это именно то что вам нужно.

1nsk