Регулярные проверки у стоматолога – залог здоровых зубов у ребенка

Зубы – это такая часть тела каждого человека, которая постоянно требует к себе самого тщательного внимания. Они требуют ухода, правильной и регулярной гигиены, грамотного отношения к питанию и принимаемым напиткам.

Достаточно хоть одном зубу заболеть или испортиться внешне, как человека уже не занимают никакие другие дела и желания, кроме как вернуть ситуацию в нормальное русло. И это понятно – благодаря зубам мы не только жуем и подготовляем пищу для быстрого переваривания, но и создаем свой внешний уникальный образ. Красивая улыбка является важнейшим привлекательным элементом каждого человека.

В народе бытует мнение, что детей проблемы с зубами не касаются и что походы к стоматологу обычно грозят только взрослым людям. Но это сегодня далеко не так — детская стоматология пользуется все большей популярностью. Плохой загрязненный воздух, неправильное и содержащие опасные добавки питание, даже малоподвижный образ жизни и расслабленность в области гигиены ротовой полости – все это способствует тому, что некрасивые зубы в кариесе сейчас можно увидеть даже у детей.

Наиболее частые проблемы

С какими проблемами в области стоматологии сталкиваются маленькие дети? Наиболее часто приходится слышать о следующем:

  • Кариес. Это наиболее распространенное неприятное заболевание незамедлительно проявляется даже у самых маленьких пациентов. Кариес способен доставить немалые неприятности как тем, что может быстро перерасти в более серьезные проблемы, так и тем, что портит улыбку человеку, благодаря чему тот начинает комплектовать. В детском возрасте это особенно опасно;
  • Неправильный прикус. Очень распространенная проблема, когда челюсти не смыкаются так, как это нужно. Исправить в детском возрасте эту проблему будет значительно проще, чем бороться с ней во взрослой жизни;
  • Проблемы с неправильным ростом зубов. Часто зубы растут не в том положении, повернуты на определенный угол, не составляют вместе ровный ряд. Все эти проблемы успешно исправляются теми же брекетами, которые детям устанавливают очень активно.

Детская стоматология мало чем отличается в практическом плане, но достаточно уникальна по требованиям к врачам. Эти люди должны не только качественно делать свою работу, но и уметь убеждать маленьких пациентов, помогать им легче переносить процедуры, грамотно воздействовать на поведение и психику.

Если Вы желаете, чтобы Ваш ребенок чувствовал себя отлично и не знал проблем с зубами и улыбкой – обязательно периодически отправляйтесь с ним в детскую стоматологию!

1nsk