Разновидности современных отопительных печей

Развитие технологий в последние десятилетия привело к усовершенствованию отопительных печей и появлению новых моделей этих агрегатов.

Поэтому при выборе наиболее подходящей печи для своего дома владельцам загородной недвижимости приходится рассматривать множество различных вариантов.

Деление отопительных печей по конструкции

Одним из важнейших критериев классификации печей для отопления являются их конструктивные особенности, которые при выборе печи в Новосибирске следует учитывать в первую очередь. По данному критерию выделяют следующие виды печей:

  • Приточные. Их конструкция отличается наибольшей простотой. Она включает в себя топку, поддувальную камеру, которая обеспечивает приток воздуха в топку и трубу, через которую дым уходит в атмосферу. Такие печи легко обслуживать, но их КПД невысок.
  • Канальные. Они имеют более сложную конструкцию. Горячий дым из них выпускается только после того, как пройдет длинные каналы, имеющиеся в нижней части печи, и полностью остынет. Чем дольше дым проходит эти каналы, тем выше коэффициент полезного действия печи.
  • Колпаковые. Такие печи первоначально использовались на промышленных предприятиях, однако благодаря своей высокой эффективности стали применяться и в быту. Их главным элементом является колпак, установленный в самом верху печи. Горячий дым поднимается к колпаку и затем отдает ему свое тепло, после чего охлаждается и из-за увеличения веса опускается вниз, где вытесняется в дымоход, а затем – в атмосферу.

Деление печей по материалу изготовления

Другой ключевой критерий классификации печей – по материалу, из которого они изготавливаются. На основании этого критерия выделяют следующие виды печей:

  • Кирпичные. Главные элементы топки делаются из жароустойчивого кирпича. Одно из важнейших преимуществ кирпичных печей – высокие теплоаккумулирующие свойства. Недостаток состоит в том, что для прогрева требуется продолжительное время.
  • Чугунные. Их популярность обусловлена высоким КПД и привлекательным внешним видом. Эффективность современных печей из чугуна обеспечивается за счет использования новейших достижений инженерной мысли. Конструкция таких печей сложна, благодаря этому розжиг производится быстро, топливо горит долго, а теплоотдача является сверхэффективной. Минусы чугунной печи заключаются в ее большой массе и хрупкости.
  • Стальные. Такие печи обладают примерно теми же качествами, что и чугунные, но не являются хрупкими и обладают меньшей массой. Недостаток стальных печей состоит в том, что прогревание по объему помещения осуществляется хотя и быстро, однако неравномерно, так что на некоторых участках воздух может оставаться прохладным.

Количество разновидностей печей для отопления очень велико. Чтобы выбрать среди них наиболее подходящую для конкретного дома модель, нужно учитывать не только ее характеристики, но и площадь помещений, число этажей, а также частоту работы отопительного оборудования.

В интернет-магазине «Печкин» представлен широкий ассортимент печей: банных, отопительных, отопительно-варочных, печей-каминов. Выбрать и приобрести печь можно в каталоге — https://100pechei.ru/.

1nsk