Правильная утилизация медицинских отходов

К медицинским отходам относят использованные инструменты, фармацевтические препараты, биологические материалы, приборы и предметы по уходу за здоровьем. Они могут быть твердой, газообразной и жидкой формы.

Неправильная утилизация медицинских отходов приводит к загрязнению окружающей среды опасными патогенами и различными токсичными веществами. Для предотвращения подобных случаев необходимо соблюдать меры по обезвреживанию и уничтожению таких отходов.

Степень опасности отходов

Санитарными нормами медицинские отходы классифицируются в зависимости от степени их опасности:

  1. «А». Не имевшие контактов с инфекциями безопасные отходы. Не представляет угрозу живым организмам.
  2. «Б». Средняя степень опасности. Медицинский утиль с кровью и выделениями инфицированных пациентов. Органические отходы патологоанатомического и операционного характера. Пищевые остатки из инфекционных учреждений. Непригодные вакцины и отходы различных лабораторий, использующих патогенные микроорганизмы.
  3. «В». Высокая степень эпидемиологической опасности. Утиль лабораторий или фармацевтического производства, где используются микроорганизмы высокого уровня патогенности. Пищевые остатки и предметы, контактировавшие с больными туберкулезом, гепатитом, другими опасными инфекционными заболеваниями.
  4. «Г». Утиль высокой степени токсичности – лечебные и дезинфицирующие составы, приборы с содержанием ртути и других опасных веществ, непригодное сырье и продукция фармацевтических предприятий, отработанная и неисправная осветительная, транспортная техника медучреждений.
  5. «Д». Утиль с превышающим нормы уровнем радиоактивности.

Перевозить и проводить утилизацию отходов степени опасности «В» и «Д» имеют право лишь специализированные компании с соответствующим допуском.

Правильная утилизация медицинских отходов

Общая схема утилизации, методы обезвреживания и уничтожения отходов

утилизация отходов 1-4 класса опасности состоит из таких этапов:

  • сбор, сортировка по степени опасности и упаковка медучреждениями и фармацевтическими производствами своих отходов;
  • перемещение отходов организациями в определенное место на своей территории для временного сохранения;
  • обезвреживание утиля;
  • транспортировка отходов к месту их утилизации;
  • захоронение или уничтожение утиля.

Обезвреживание и уничтожение отходов медучреждений и фармацевтического предприятия производится с помощью различных технологий:

  • химической дезинфекции посредством содержащих хлор составов;
  • инсинерации – полного сжигания в специальных печах;
  • стерилизации паром температурой свыше + 100° C в автоклавах;
  • дезинфекции отходов путем микроволнового излучения в специальных аппаратах.

Существуют также такие современные способы обеззараживания, как обработка медицинских отходов ионами, инфракрасными или радиоактивными лучами. Однако эти технологии не подходят для обезвреживания некоторых видов микроорганизмов. При этом остается минимальный, но все же риск облучения проводящего работы персонала.

1nsk