Пожарная безопасность на предприятии

На каждом предприятии существует немало нормативных актов, посвященных пожарной безопасности. Пожар – это стихийное бедствие, влекущее за собой значительный ущерб и порчу имущества, потерю рабочих мест и даже смертельную опасность.

Именно поэтому необходимо тщательно соблюдать пожарную безопасность при организации рабочих мест на предприятии и осуществлять обучение по пожарной безопасности сотрудников.

В первую очередь, на каждом предприятии руководитель должен издать приказ, регламентирующий действия по обеспечению пожарной безопасности. Этот приказ является основным юридическим документом.

После этого разрабатываются основные положения о пожарной безопасности и инструкции, предписывающие, какие действия необходимо предпринимать при возникшем пожаре.

Инструкций по пожарной безопасности бывает несколько. Существуют такие, как:

  • Общая. Этот документ предназначен для всех работников предприятия и содержит общие положения о мерах пожарной безопасности.
  • Отдельная для каждого объекта. Каждое предприятие имеет отдельное здание со своими особенности. Исходя из этого, разрабатывается инструкция конкретно для данного здания.
  • Временная. Такие инструкции создаются конкретно для отдельных видов пожароопасных работ, которые иногда проводятся в пределах здания. К примеру, сварочные или строительные работы. Такими работами могут заниматься также сторонние организации, которые обязаны ознакомиться с данной инструкцией.

Составлением инструкций по пожарной безопасности занимается инженер по пожарной безопасности, председатель пожарно-технической комиссии либо те, кто отвечает за пожарную безопасность на данном предприятии.

Отдельные инструкции для каждого здания разрабатываются на основании требований общей инструкции. В каждой отдельной интсрукции основные положения пожарной безопасности дорабатываются, разрабатываются отдельные пункты, которые затем должны быть одобрены руководителем данного предприятия. Временные инструкции разрабатываются с учетом положений общей и отдельной инструкций.

Если сторонняя организация проводит строительные или сварочные работы на данном предприятии, то при заключении договора на обслуживание обязательно следует ознакомление с инструкцией о пожарной безопасности при работе на данном предприятии.

При разработке инструкций в них перечисляются такие пункты, как действия работников по вызову пожарной бригады, спасению материальных ценностей, по самостоятельному (если это возможно) тушению пожара.

Каждый сотрудник предприятия должен быть ознакомлен с инструкцией по пожарной безопасности на рабочем месте и здании в целом, инструкция предоставляется в печатном виде. После ознакомления сотрудник должен расписаться в указанном месте печатного листа.

Затем наиболее важные выдержки из инструкции ПБ вывешиваются на самых видных местах в здании предприятия.

Нарушение пунктов действующих инструкций по пожарной безопасности влечет дисциплинарную и прочие ответственности, вплоть до уголовной в соответствии с действующим законодательством.

1nsk