Перспективы развития рынка электродвигателей в России

Рынок электродвигателей в России всегда был востребованным и перспективным, даже во времена кризиса, поскольку Россия промышленная страна, чем и славиться во всем мире.

Несмотря на некоторое затишье в 2014-2015 году, последние несколько лет, наблюдается значительное улучшение динамики производства электродвигателей, в среднем прирост составляет 23-25% в год. Как показывает исследование рынка за последние десять лет, это отличные показатели после существенного спада показателей во время кризиса. Не секрет, что из повышенного уровня инфляции национальной валюты, пришлось значительно сократить объемы производства электрооборудования и прочих машин, однако со временем спрос на них восстановился.

Именно потому большинство экспертов экономистов прогнозируют, что в ближайшем будущем, рынок электродвигателей в России будет находиться в весьма стабильном положении, а его динамика производства будет стремительно расти. Кроме того, как показал анализ рынка на международном уровне, ожидается увеличение объемов экспорта отечественных электродвигателей: https://alto-group.ru/otchot/analiz-importa-eksporta/1397-import-i-eksport-elektrodvigateley-v-rossii-v-2018-g.html. Что же касается непосредственно структуры рынка, в ней также предусматриваются некоторые с6ерьезные изменения, которые по мнению экспертов пойдут только на пользу крупной машиностроительной отрасли.

Прежде всего, как показал проведенный компанией Alto Consulting Group (ACG) анализ рынка электродвигателей в России, изменятся тенденции в области производства узкоспециализированных электродвигателей. Они станут более разнонаправленными, за счет чего существенно увеличиться спрос на данную продукцию, тем самым улучшая динамику роста объема производства двигателей в целом. Также стоит отметить, что рынок электродвигателей в России не имеет четко обозначенных специализированных мощностей, поскольку большинство продукции выпускается крупными электротехническими заводами, имеющими общую специализацию.

Лидерами по производству электродвигателей различной комплектации и предназначения являются несколько федеральных округов Приволжский и Центральный, доля которых на общем рынке составляет 36 и 27% соответственно. После них идут не менее успешных округа – Уральский и Южный, которые обеспечивают рынок продукцией по 17% каждый. Также стоит отметить, что министр развития экономики в России недавно заявил о том, что в этих регионах планируется построить еще некоторое количество заводов и предприятий, которые будут специализироваться на изготовлении электродвигателей.

Источник: Alto Consulting Group (ACG) — https://alto-group.ru/

1nsk