Отопление и водоснабжения частного дома

Частный дом дает большой простор и свободу для реализации любых идей в сфере строительства, обустройства интерьера.

Но приходится самостоятельно вникать и в технические детали. Например, проведение отопления, воды, создание надежной системы канализации подразумевает использование проверенных материалов. Особенно это верно для ситуаций, когда в доме планируется проживание и в холодное время года.

Как провести воду

Внутри дома оснастить систему водоснабжения проще, чем за его пределами. Подводка воды должна выдерживать морозы, а ее конструкция обязана быть устойчивой к механическим повреждениям. Как спланировать и реализовать подключение дома к водоснабжению?

  • Общая или частная система. Колодец или скважина на участке могут иметь подводку к дому. А иногда выгоднее подключаться к общей системе водоснабжения в поселке.
  • Выбор труб. Теплоизолированные трубы от https://uponor-buderus.ru станут наилучшим решением для оснащения водопровода снаружи дома. Они имеют черный, плотный защитный кожух из полиэтилена, который предотвращает замерзание воды, прорыв труб из-за перепада температур.
  • Продумывание схемы прокладки труб. Желательно заранее определиться с тем, какие работы будут проводиться на участке. Ведь в месте прокладки водопроводных труб нежелательно сажать деревья, кустарники, вкапывать столбы или столы для пикников во дворе.

Во многих селах нет возможности подвести к дому горячую воду. Подогревать ее проще в автономном режиме.

Как наладить систему отопления

В частном доме хозяин может выбрать любые системы отопления. Это может быть:

  • печь;
  • камин;
  • газовый котел;
  • электрический котел.

Современные печи выглядят не так, как раньше. Они могут быть компактными, иметь встроенные конфорки для приготовления пищи. Их можно размещать как в бытовом, так и в посещаемом, жилом помещении.

Камины тоже бывают и газовыми, и электрическими. Выложенные вручную камины и печи, которые требуют деревянных дров или угля, стали ретро-стилем. Их теперь заказывают редко, как правило, с целью украшения, а не обогрева дома.

Газовые котлы считаются самым популярным вариантом снабжения частного дома теплом. Они позволяют греть воду и для водопровода. Такие котлы считаются очень экономичными, крайне надежными и дешевыми, они пригодны для сурового климата, а порой требуются и в холодные летние дни.

Электрические котлы менее популярны, чем газовые, потому что обходятся дороже них в эксплуатации. Самые востребованные модели содержат конвектор, который позволяет теплу быстрее расходиться по дому. Но такие котлы сушат воздух и считаются вредными для экологии.

1nsk