Особенности усвоения новых языковых знаний

Язык — одна из самых революционных функций мозга. Изучение иностранных языков становится легче, если вы знаете, как язык работает в мозге. Эти знания помогут избежать основных ошибок и помогут учиться намного быстрее.

Недостаточно знать, как и где мозг обрабатывает язык. Важно, чтобы вы делали выводы для себя. Если вы хотите выучить язык в гармонии с мозгом.

  • Синхронизировать оба полушария во время обучения.
  • Произносить слова, фразы и предложения вслух.
  • Слушай, слушай, слушай, чтобы понять лучше.
  • Сосредоточьтесь на изучении фраз вместо изучения грамматики.
  • Создать самую богатую языковую среду.
  • Начните изучать язык как можно скорее.
  • Постоянно повышайте свою мотивацию к обучению.

Синхронизировать полушария мозга во время обучения

Когда мы исследуем мозг во время разговора, оказывается, что активируется в основном левое полушарие. Правая часть также принимают участие в обработке, например, звучания, акцента или мелодии языка, которые в некоторых языках, определяют значение высказанных предложений. Здесь можно изучать английский для начинающих по видео https://speechyard.com/ru/video-exercises/.

Это означает, что оба полушария вовлечены, с большим использованием левой части мозга. Чтобы увеличить поток информации между полушариями, нужно потренироваться: жонглирование, попеременные движения или письмо двумя руками одновременно с этой задачей справятся на отлично.

Простые упражнения по синхронизации идеально подходят для перерывов между занятиями по изучению языка. Благодаря им вы улучшите концентрацию и запомните новые слова.

Особенности усвоения новых языковых знаний
English concept with person holding a smartphone

Произнесите слова, фразы и предложения вслух!

Мозг — узкоспециализированный орган, и информацию о языке он обрабатывает в определенных центрах.

Короче говоря, есть 2 основных центра речи. Один из них (центр Брока) занимается производством речи, а другой (центр Верницкого) отвечает за ее понимание. Рядом с ними находятся двигательные и слуховые поддерживающие центры, которые занимаются моторной и слуховой координацией речи.

Центр Брока, отвечающий за речь, тесно связан с моторной корой, поэтому, если вы хотите научиться говорить на иностранном языке, недостаточно думать о слове. Чтобы произнести слово, нужно произнести это вслух. Помните, что так работает ваш мозг! Чтобы научиться говорить, нужно четко формулировать слова и предложения В ГОЛОС!

Особенности усвоения новых языковых знаний

Слушай, чтобы понимать лучше

Центр Верницкого связан со слуховой корой головного мозга. Поэтому, если вы хотите научиться хорошо понимать, вы должны много слушать на иностранном языке. Это позволит не только слушать мелодию языка, но и неосознанно впитывать фразы и слова.

Вы можете слушать музыку на иностранном языке, радио, новости, подкасты, фильмы. Интернет полон материалов для прослушивания на интересующем вас языке.

Сосредоточьтесь на изучении фраз вместо изучения грамматики

Вместо того, чтобы сразу же начать изучать грамматику, часами зубрить типы и варианты, сосредоточьтесь на изучении словарного запаса во фразах.

Уже в 1950-х годах Ноам Хомский, основываясь на анализе многих языков, выдвинул тезис об универсальности грамматики. По его словам, грамматика — общая для всех языков на Земле, а человеческий мозг имеет своего рода «проводку», которая облегчает изучение грамматики.

Поэтому вместо того, чтобы тратить время на изучение грамматики, сосредоточьтесь на изучении слов и фраз, и вы выучите грамматику в ее естественном контексте, то есть в предложениях.

Создать максимально богатую языковую среду

Как Б.Ф. Скиннер, дети, лишенные среды, в которой присутствует язык, не учатся говорить самостоятельно. Это подтверждается случаями воспитания детей в джунглях, которые в течение многих лет не имели контакта с человеческой речью.

Мозг нуждается в адекватной стимуляции для изучения иностранных языков. Самый распространенный совет, с которым я столкнулся при быстром изучении языка, был: отправляйтесь в страну, где говорят на этом языке. Там, в окружении субтитров, звуков, телевидения, говорящих людей, вы будете должным образом простимулированы.

Особенности усвоения новых языковых знаний

Ваша задача — создать правильную (богатую) среду, которая обеспечит адекватную стимуляцию мозга. Слушайте песни на иностранном языке. Смотрите фильмы на иностранных языках. Говорите на своем языке, читайте как можно больше и пытайтесь думать!

Начните изучать язык как можно скорее

Чем раньше вы начнете изучать язык, тем лучше! Известно, что дети учат язык быстрее всего. Исследования показывают это очень четко. Иммигранты, приехавшие в США в возрасте 3-7 лет, говорят по-английски лучше, чем средние американцы. Те, кто начал изучать язык в возрасте от 17 до 39 лет, достигают гораздо более слабых результатов.

Что это значит? Лучшее время для изучения иностранных языков — сейчас! Неважно, сколько вам лет: 13, 18, 27, 38 или 66. Мозг настолько пластичен, что сможет работать с новым языком. Вы можете не выиграть языковую олимпиаду, но научитесь свободно говорить, читать и писать на интересующем языке. И это самое главное!

1nsk