Основные сложности при получении кредита

Если судить по рекламе большинства банковских учреждений, то получить в них кредит можно за десять минут. Достаточно предъявить паспорт. В действительности дело обстоит совсем иначе.

Основные проблемы заемщика при получении кредита

Взять в банковской организации кредит, на первый взгляд, довольно легко. Однако многие заемщики сталкиваются с рядом типичных проблем, в том числе:

  • Сбор документов. Помимо паспорта, банки требуют предоставить справки о доходах, выписки из трудовых книжек и др. С каждым из необходимых документов могут возникнуть сложности.
  • Проверка предоставленных документов банковским учреждением. Она может продлиться несколько недель.
  • Испорченная кредитная история. Заемщики, допускавшие систематические задержки платежей в прошлом или имеющие текущие задолженности, в 99% случаев получают отказ.
  • Несоответствие требованиям банка. Отказ в выдаче кредита может быть дан из-за неподходящего возраста заемщика. В таком случае к получению кредита можно привлечь друзей или родственников. Высока вероятность отказа при отсутствии у заемщика трудовой книжки. В этом случае надо выбрать программу, допускающую выдачу кредита без справки о доходах. На доске объявлений kredity-i-zaymy.ru о кредитах и займах можно найти решение любого, даже самого сложного случая.

Другие подводные камни

При подписании кредитного договора заемщику необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • Право банковского учреждения изменять условия в одностороннем порядке.
  • Право банковского учреждения уступать свое право истребования задолженности по выданному кредиту третьим лицам. Существующее законодательство допускает такую уступку исключительно с согласия заемщика, поэтому при наличии подобного пункта в договоре надо потребовать его исключения.
  • Очередность списания сумм для возврата кредита. Законодательство предусматривает списание в первоочередном порядке процентных платежей, затем –основной задолженности, и лишь после этого – комиссий и пеней за просрочку. Некоторые банковские учреждения в своих договорах изменяют эту последовательность.
  • Ограничения на досрочный возврат кредита. Клиент банка, получивший потребительский кредит, имеет право погасить его раньше срока, и оно не может быть каким-либо образом ограничено.

Необходимо помнить о том, что получение кредита налагает на заемщика ряд обязательств. Он подписывает с банковским учреждением договор, согласно которому должен будет погасить кредит, заплатить по нему проценты, а нередко – заплатить комиссионный сбор за выдачу заемных средств.

1nsk