Обработка изображений для использования в интернете

Сегодня сотни и даже тысячи сайтов предлагают купить один и тот же тот же товар, рассказывают об одних и тех же услугах или новостях.

Одним из самых эффективных способов привлечения внимания пользователя являются изображения на страницах сайта. Какими должны быть картинки, размещаемые в интернете, какие к ним предъявляются требования и как их обрабатывать перед размещением на ресурсе? На все эти вопросы будут даны ответы в этой статье.

Качественные картинки — залог успеха сайта

Качественные изображения имеют большой объем, и страничка с такими картинками будет долго загружаться, даже при хорошей скорости интернета. Большинство пользователей не ждут пока загрузится такая страница и уходят на другой ресурс. Но если размещать картинки низкого качества, для ускорения загрузки страниц, то предлагаемый товар будет выглядеть не с лучшей стороны. Можно ли и качество сохранить и не увеличивать вес страниц сайта? Оказывается можно. Для этого нужно поменять размер изображения без потери качества. Сделать это можно при помощи специальных программ или онлайн сервисов.

Как обрабатывать изображения перед размещением на сайт

На сегодняшний день для размещения на сайте используются изображения следующих расширений:

  • JPG
  • GIF
  • PNG

Наиболее предпочтительными и удобными для работы стали картинки в JPG расширении. Такой тип файлов можно легко сжать без потери качества. Обработать картинки для размещения на ресурсе можно как стандартными соседствами Виндовс или Mac OS, так и специальными программами компрессорами. Использование специального софта предпочтительнее, при помощи таких программ можно сжать картинку по заранее заданным параметрам с минимальной потерей качества.

Какие картинки любит пользователь и поисковая машина

Как пользователь просматривает страницы сайта? Смотрит бегло, читая лишь заголовки, смотрит на изображения, если это его заинтересует, то он останется на страничке, будет изучать ее содержании подробно. Для того, что бы картинки на сайте заинтересовали пользователя, они должны быть интересными и уникальными. Уникальные фотографии любит и поисковая машина — Гугл и Яндекс. Сайты с уникальными изображениями будут лучше ранжироваться в поиске. Если не лениться и самому делать фотографии товара, размещаемого в интернет магазин, то у такого сайта всегда будет много посетителей. Поиск Гугл и Яндекс ему будет отдаваться предпочтение, перед ресурсами с неуникальными изображениями.

1nsk