Лечение варикоза на ногах

Варикоз нижних конечностей создает серьезную угрозу человеческому здоровью, а в ряде случаев – и жизни. Поэтому при появлении первых признаков этой болезни следует незамедлительно обратиться к доктору.

Диагностические процедуры

Первым делом врач проводит опрос больного варикозом для сбора анамнеза. Затем он осматривает и пальпирует пораженные болезнью участки тела. Для более точной и подробной диагностики используется дуплексное ультразвуковое ангиосканирование, позволяющее доктору увидеть направление и скорость перемещения крови в сосудах. Использование современного УЗИ-оборудования обеспечивает возможность точно устанавливать неработающие клапаны, находить участки вен с неправильным направлением перемещения крови, выполнять точную маркировку их проекции на поверхности кожи.

На основании результатов диагностики принимаются меры по лечению варикоза на ногах.

Малоинвазивные методы лечения

Наряду с традиционными хирургическими и нехирургическими способами лечения варикоза, в последнее время все чаще используются малоинвазивные методы, в том числе:

  • Эндовенозная лазерная коагуляция. Данный способ подходит для лечения варикоза любой степени тяжести без всяких ограничений. Он предусматривает применение двухволновых лазеров и радиальных световодов для удаления пораженных участков вен. Узнать подробнее про ЭВЛК вен нижних конечностей можно у лечащего врача.
  • Радиочастотная абляция. Этот способ похож на ЭВЛК. Разница состоит только в том, что для воздействия на стенки вен вместо лазера используется радиочастотное излучение. Никаких преимуществ перед лазерным удалением вен этот способ не имеет, но обходится заметно дороже него.
  • Минифлебэктомия. Этот способ основан на выполнении разрезов или проколов на коже с использованием специальных инструментов, сквозь которые удаляются пораженные участки вены. Он может применяться отдельно или в качестве дополнения к другим способам.
  • Склеротерапия. При использовании данного способа через прокол в вену вводится специальный состав, «склеивающий» стенки кровеносного сосуда для его последующего рассасывания. Склеротерапия подходит не только для избавления от расширения вен при варикозе ног, но и для удаления сосудистых «сеточек» и «звездочек» в эстетических целях. К побочным эффектам данного способа относится пигментация, появляющаяся по ходу обработанной вены.

Благодаря развитию медицинских технологий лечение варикозного расширения вен на нижних конечностях больше не требует много времени и проведения сложных операций. Вместо хирургических методов лечения все чаще применяются малоинвазивные процедуры, являющиеся более эффективными и безопасными.

1nsk