Когда начали создавать видео игры

Согласно статистике, в прошлом году новая видеоигра появлялась каждые 2 дня, а общий доход игровой индустрии за этот период составил 110 миллиардов долларов. Попробуем разобраться, как все устроено.

Индустрия, связанная с развлечениями (компьютерными или азартными играми) — высокотехнологичное и высокоточное производство. Только за 2018 год издателями было выпущено 233 игры. В среднем — 1 релиз на каждые 3 часов. Чаще всего в роли издателей одновременно выступают разработчики приложений, но есть и исключения из правила, когда издательством и разработкой занимаются разные группы людей. Далеко не все эти разработки представляют собой качественные продукты, способные попасть в рейтинги лучших.

Но игроков становится все сложнее удивить — индустрия развивается, геймеров становится все больше, и им быстро надоедают однотипные приложения. С течением времени все сложнее предугадать, что именно станет популярным в новом игровом сезоне, и это также накладывает отпечаток на индустрию. Поскольку предугадать популярность приложений невозможно, повышается риск того, что выпущенная с применением новых технологий игра станет провальной.

По этим причинам издатели стараются не действовать сгоряча и перед выпуском анализируют рынок. Тем, кто видит индустрию снаружи, сложно представить, какие сложности приходится встречать тем, кто занимается разработкой игр от начала до конца. Недостатка интересных идей и проработанных сценариев у разработчиков нет, желание сделать красивую, интересную компьютерную или азартную игру тоже присутствует. Проблемы возникают, как только разработка игры переходит от задумки в стадию воплощения — у студии может образоваться банальная нехватка ресурсов (как технических, так и человеческих). Кроме того, на процесс разработки оказывает влияние возможная коммерческая окупаемость проекта. Так что некоторые идеи ждут своего часа годами или и вовсе не доходят до потребителя.

Всего 20-25 лет назад конкуренция на игровом рынке была довольно низкой, и команда энтузиастов могла легко собраться, чтобы организовать собственную студию для разработки игр. Так появилось большинство легендарных видеоигр того периода. Сейчас это сделать намного сложнее — даже студии, занимающиеся созданием инди-игр, как правило, состоят из разработчиков, решивших работать отдельно от крупных издателей.

Когда начали создавать видео игры

У конечного потребителя игр периодически возникает ощущение того, что индустрию покинуло творчество. Отчасти такое впечатление верно — при выборе проектов издатели опираются на их выгодность — будет ли игра продаваться, имеет все большее значение. С точки зрения прибыли выгоднее потратить время и средства на выпуск новой части уже известной и популярной франшизы, чем делать ставки на новый, никому не известный проект с инновационными системами управления и сюжетом.

Но отменять тот факт, что популярность игр возрастает, нельзя. Аналитики корпорации Newzoo утверждают, что уже через 2 года о такой сфере игровой индустрии, как киберспорт будет знать, как минимум 25% всего населения планеты. По словам специалистов, к 2021 году общая численность игроков должна будет достигнуть 600 миллионов человек по всему миру. В Америке 64% семей владеют цифровыми устройствами, с которых можно играть, и как минимум 2 человека в таких семьях — геймеры.

Средний возраст игрока — 34 года, а большая часть геймеров Америки играют каждый день, 60% — с персонального компьютера, остальные — с мобильных устройств.

Разработчики игр только от США заработали 40 миллиардов долларов. Меньшая доля прибыли наблюдается в России и СНГ — на эти рынки приходится по 2 миллиарда долларов. Связано это с тем, что большинство игроков из СНГ предпочитает лицензии пиратский контент. Для этих рынков игры адаптированы и чаще всего продаются при помощи цифровых дистрибьюторов (Steam и GOG). Так стоимость лицензионного контента для игроков снижается.

Когда начали создавать видео игры

Первый в истории компьютер для гейминга увидел свет в 1940 году и назывался Nimatron. Игра на нем была только одна — ним, но для того времени это было прорывом. На игровую индустрию этот компьютер влияния практически не оказал.

Первая игра в привычном нам понимании появилась спустя 7 лет. Игровой аппарат 1947 года имитировал управление ракетой — создатели вдохновились радарами времен Второй мировой войны.

Видеоигры стали приобретать популярность в 1970-е годы. На индустрию оказали влияние такие корпорации, как Sony, Atari, Sega и Nintendo. Последняя переквалифицировалась в разработчика игр из производителя карт для традиционной японской игры Ханафуда. Именно эта компания стала уделять внимание качеству и стоимости игр на картриджах, а также впервые стала использовать оптоэлектронику.

Из конкуренции названных выше корпораций и появился новый, ранее неизвестный жанр — видеоигры.

1nsk