Когда может понадобится выписка из реестра ЕГРН (ЕГРП)

Выписка из единого государственного реестра недвижимости: важный документ, который может понадобиться совершенно каждому человеку.

Без документов очень сложно доказать что-либо в любой государственной или частной инстанции, поэтому перед тем, как совершать какие-то действия с недвижимостью необходимо запастись всеми бумагами, которые для этого потребуются. Выписка ЕГРН будет нужна практически в 100% случаев и вот почему:

  • Такой документ содержит качественное описание объекта недвижимости, дает его подробные характеристики. Это очень важно при совершении акта купли/продажи, а порой даже просто для оформления сделки аренды. Без документа Вам могут наговорить одно, но по факту окажется совсем другое;
  • Кто является зарегистрированным собственником и имеет права на объект. Особенно важно при покупке квартиры, дома, гаража или другой недвижимости. Сомнительные личности способны продать не свое имущество, а скажем, брата, жены, детей, а потом покупателю придется столкнуться с их претензиями и желанием вернуть себе свой объект;
  • ЕГРН выписка показывает сведения о том, были ли вокруг данной недвижимости какие-то проблемы с оспариванием прав собственности. Если они были, то это уже указывает на то, что объект не слишком благополучный и с его владельцами могут быть проблемы трения.

Даже указанного достаточно, чтобы понять – данный документ является очень важным и способен принести человеку немало пользы.

Какие бывают выписки из ЕГРН

Реестр недвижимости содержит разную информацию, поэтому на сайте https://egrnreestr.ru можно заказать срочную выписку с несколько отличным содержанием. Чаще всего используются три такие варианта:

  • Выписка о правах и характеристиках. В ней указывается, кто является текущим собственником квартиры или другой недвижимости, какова карстовая стоимость объекта, нет ли на ней запрета на перерегистрацию;
  • Выписка о переходе прав. Указывает дату регистрации права собственности текущего собственника, историю, кому принадлежал объект за все время своего существованию;
  • Полная выписка, которая содержит всю указанную выше информацию.

Если Вы желаете, чтобы намечающаяся сделка с недвижимостью прошла успешно и без проблем и подробных камней: заказывайте выписку из ЕГРН и будьте уверенны в своих действиях! Стоимость такой бумаги очень небольшая, всего каких-то 200-400 рублей, но пользы от нее очень много и ее нельзя недооценивать.

источник: egrnreestr.ru

1nsk