Как проверить оборудование на грузовом судне

Оборудование на палубе судна помогает перемещать тяжелые грузы. Поскольку эти системы подвергаются постоянной нагрузке, их комплектующие изнашиваются с большей скоростью.

Поэтому возникает необходимость в регулярном техническом обслуживании. В противном случае система может отказать, что приведет к несчастным случаям, порче имущества и даже гибели людей.

Ниже приведены важные проверки, которые необходимо выполнить при работе с подъемным оборудованием палубы. Здесь https://7ft.ru/ можно найти все необходимые комплектующие.

Поднимайте груз, вес которого ниже безопасного значения рабочей нагрузки

Убедитесь, что все подъемные устройства работают с весом ниже безопасного значения рабочей нагрузки (SWL), указанного на корпусе подъемного оборудования. Единственный раз, когда можно выйти за рамки – во время нагрузочного тестирования.

Соответствующие сертификаты

Все грузоподъемные устройства на судах должны иметь актуальные сертификаты и быть сертифицированными компетентным береговым органом. Эти сертификаты гарантируют, что грузоподъемное оборудование находится в надлежащем состоянии для транспортировки тяжелых грузов.

Эксплуатировать оборудование должны только компетентные специалисты

Подъемным оборудованием должен управлять только ответственный персонал, обладающий необходимыми знаниями и навыками. Кроме того, должно быть предоставлено достаточное количество членов экипажа, чтобы оказать помощь при подъеме.

грузовое судно

Знать оборудование

Оператор должен знать систему управления, используемую в подъемном оборудовании, а также радиус и высоту, охватываемые поворотным рычагом и стрелой. Он также должен знать максимальную нагрузку, которую разрешено перемещать оборудованию.

Смазка

Убедитесь, что все необходимые детали подъемного оборудования хорошо смазаны, а гидравлическое масло находится на допустимом уровне. Периодическое обслуживание чрезвычайно важно для эффективного смазывания и работы движущихся элементов.

Проверьте провода

Провод подъемных устройств необходимо проверять и обновлять через определенный промежуток времени. Деформация проволоки, коррозия, скручивание и т.д. должны быть проверены. Если дефекты нужно отремонтировать, проволоку необходимо заменить, прежде чем вновь использовать подъемный механизм.

Используйте крепежный зажим

Убедитесь, что крепежный зажим установлен на крюке, когда груз поднимается, во избежание соскальзывания. Кроме того, убедитесь, что он не находится в неисправном состоянии и оснащен подпружиненной системой, которая не открывается, даже когда груз давит на крюк.

Как проверить оборудование на грузовом судне

Проверка веса груза

Судовой оператор обязан проверить и подтвердить вес груза поднимаемого объекта. Общепринятая практика – оценка нагрузки с помощью визуальной проверки. Поднимаемый предмет или груз должен иметь список характеристик. Чтобы избежать несчастных случаев, таких как изгиб стрелы или падение груза, все нужно тщательно проверять.

Проверьте потенциальный путь движения

Проверьте путь груза при его перемещении краном на наличие препятствий. Запланированный путь движения должен быть очищен от преград до того, как груз будет прикреплен к крану.

Проверьте освещение

Убедитесь, что кран и путь перемещения хорошо освещены. Кроме того, лучи от любого находящегося поблизости светильника не должны мешать обзору оператора во время подъема.

Распределение нагрузки.

Когда для погрузки и разгрузки используется кран, нужно предварительно подготовить план погрузки/разгрузки. Важно чтобы судно не наклонялось в стороны. Оператор должен строго соблюдать план погрузки.

Это важные моменты, которых вы должны придерживаться при эксплуатации подъемного оборудования на судах.

1nsk