Как правильно установить и настроить PostgreSQL в ОС Windows

Работа с PostgreSQL не требует никаких особых умений. Справиться с его установкой и настройкой сможет даже обычный пользователь.

Программный продукт 1С рассчитан, прежде всего, для бухгалтеров и бизнес-пользователей. Но существует ряд тонких моментов, разобраться в которых под силу только программистам. Одним из таких нюансов является элемент PostgreSQL. На самом деле работа с ним не требует никаких особых умений, а справиться с его установкой и настройкой сможет даже обычный пользователь, что мы и докажем в сегодняшней статье.

Для чего нужен этот элемент

PostgreSQL вышел в свет не так давно и уже успел завоевать популярность во всем мире. Простыми словами, это достаточно разветвленная система запросов, необходимая для связки отдельных разделов баз данных. Настоящий элемент широко используется и в серии программ 1С. Если вам часто приходится работать с запросами, установка СУБД решит массу проблем. Конечно, существует масса других разновидностей подобных систем, но PostgreSQL в этом вопросе считается лучшим выбором, классикой, так как именно под него пишутся модели, связанные с запросами, через него же осуществляется и оптимизация 1С с другими программами.

Правила установки

Данная программа является полностью бесплатной и представлена на многих отечественных и зарубежных ресурсах, но все же для скачивания рекомендуется воспользоваться официальным сайтом разработчика или диском ИТС. Для установки нам потребуется:

  • файл сервера 1С;
  • дистрибутив PostgreSQL.Как правильно установить и настроить PostgreSQL в ОС Windows

В первую очередь необходимо произвести установку самой бухгалтерской программы. Данный процесс практически ничем не отличается от записи любой другой клиентской программы, но все же имеет несколько отличительных особенностей.

Перед запуском следует отметить, что вы желаете установить продукт под названием «Предприятие 8», а не модули или его компоненты. А сама установка должна быть осуществлена от имени нового пользователя «USR1Cv8», иначе настройка Postgresql для 1С будет блокироваться.

Правила настройки

Для запуска системы СУБД следует активировать файл postgresql-9.1.2-1.1C(x64).msi. Система должна устанавливаться в качестве сервиса (эту опцию нужно выбрать в запускном окне). Важно настроить доступ к ней, выделив в меню службу «Вторичный вход».

После того как ПО установлено, наступает черед создания базы. Данный процесс состоит из 3 шагов:

  1. Переход на вкладку «Добавление».
  2. Активация пункта «Создание новой базы».
  3. Выбор названия и места локации созданной базы.

На этом и заканчивается создание системы запросов.

1nsk