Как правильно установить грядки?

Любой огородник знает, что наличие грядок на участке, это залог высокого урожая. При правильном расположении и установки грядок уменьшаются материальные затраты на посадочный материал и энергозатраты самого огородника.

Зачем нужны грядки

При установке грядок каждая из них будет отдельным мини-огородом, со своим микроклиматом, уровнем влажности и агротехникой. Их можно сделать самостоятельно из подручных материалов, а можно купить уже готовые. Приобретенные грядки в Новосибирске помогут огороднику с наименьшими усилиями получать обильные урожаи и содержать участок в порядке. Они помогают:

  1. Разграничению культур. Не все растения являются добрыми соседями. Грядки ограничивают взаимодействие культур между собой.
  2. Возможности индивидуального ухода. Для каждой культуры необходим свой субстрат, режим полива, определенные удобрения.
  3. Защитой от сорняков. Наличие бортиков не позволяет сорнякам проникать на территорию грядки. В замкнутом пространстве легче бороться с сорной травой.
  4. Экономии воды. Наличие грядки позволяет экономить силы, время и материальные затраты на полив. Вода не стекает на дорожки, что минимизирует ее расход. Для каждой культуры создается индивидуальный полив.
  5. Создать эстетичный вид участка. Земля не осыпается на дорожку. Если междурядья засыпаны гравием, он не будет попадать на зону растений.

Установка грядок оправдает приложенные усилия и принесет массу удобств.

Какие бывают грядки

Разновидностей грядок очень много. Они могут быть из разного материала, разной высоты, различных конфигураций. Они могут быть навесными и многоярусными. Для любого растения можно выбрать индивидуальную.

Важно. Однажды поставленные грядки могут служить продолжительный период.

Советы опытных огородников для правильной установки грядок

Установка грядки определяется конфигурацией и рельефом участка. Используйте основные правила установки.

  • располагайте с юга на север, для равномерности освещения;
  • у грядки должен отсутствовать уклон, для равномерного распределения воды;
  • при неровности рельефа грядки располагают поперек уклона местности и делают планировку участка террасами;
  • ширина дорожек должна быть достаточной для прохода огородника с садовым инвентарем;
  • заглубите грядку на 3-5 см. в землю, это станет препятствием для сорняков и вредителей.

Совет. Положите на дно грядки мелкоячистую сетку или полиэтилен, это спасет от кротов и медведки.

Используйте современные методы земледелия и ухода за растениями. И тогда они порадуют обильной зеленью и урожаем.

Качественные оцинкованные грядки, выпускаемые под брендом «Ваша грядка», можно заказать на сайте производителя — https://вашагрядка.рф/.

1nsk