Как правильно подобрать материал для кровли?

Выбор материала – важный момент при строительстве дома. Сегодня выбор того, из чего можно сделать кровлю, огромен.

Это позволяет разбирающимся людям с легкостью создать дом своей мечты, но может сбить с толку новичков, если не понимать, как правильно подобрать материал.

Анализ постройки

Важно понимать, какие цели преследует то или иное здание. Одно дело – хозяйственная постройка, где в приоритет без проблем можно поставить экономию, и совсем другое – жилой дом. При возведении последнего явно не стоит экономить в ущерб качеству, ведь долговечность здесь – один из главных факторов. Подобрать материал для кровли и заказать его в Новосибирске можно на сайте atdomnsk.ru.

Также необходимо рассчитать, каковы будут суммарные нагрузки на кровлю. Конечно, этот участок дома будет подвергаться осадкам и ветрам, а потому он должен быть устойчив. Кровля должна быть выполнена из такого материала, который сможет выдержать как воздействие сильного ветра, так и массу осадков.

Конфигурация кровли – вот еще один важный фактор, который нужно учесть. Далеко не каждый материал подойдет для того, чтобы облицовывать им какую-нибудь очень сложную геометрическую форму. С такой проблемой могут в первую очередь столкнуться те, кто выстраивает яркие нетипичные дома.

Свойства материала

После анализа дома можно приступать к следующему этапу. Необходимо подобрать материал с достойными характеристиками. Вот какими свойствами он должен обладать:

  • механическая прочность;
  • пожаробезопаснсоть;
  • коррозионная стойкость;
  • долговечность.

Менее существенными, но, безусловно, важными факторами при выборе являются эстетичность и стоимость. Последняя формируется из стоимости материала и его монтажа. При правильном выборе можно за относительно небольшие деньги получить хорошее покрытие.

Какое покрытие лучше?

Вот одни из тех материалов, что сейчас распространены:

  1. Профнастил.
  2. Ондулин.
  3. Керамическая черепица.
  4. Композитная черепица.
  5. Мягкая черепица.

Для скатных крыш простой и сложной конфигурации лучше всего подойдет мягкая черепица. Самым долговечным материалом является керамическая черепица, чьи свойства сохраняются в течение полутора сотен лет. Кроме того, такая черепица – один из лучших вариантов в плане эстетики. Экологичность – вот еще один плюс керамики. Впрочем, этот материал – один из самых дорогих.

Дешевле всего обойдется профнастил, либо ондулин. Если же хочется приобрести нечто среднее, где качество и стоимость сбалансированы, стоит присмотреться к композитной черепице. Вариантов масса, главное – следовать вышеописанным критериям выбора.

В заключение стоит отметить, что строительные технологии не стоят на месте, и в любой момент может появиться нечто новое и интересное. А потому не стоит игнорировать современные тенденции. Впрочем, классика вряд ли себя когда-то изживет.

1nsk