Как обслуживать автомобиль?

У большинства из нас имеется автомобиль, а как правильно за ним ухаживать, самый распространенный вопрос начинающих водителей, ведь хорошее обслуживание залог хорошего и благополучного пути.

В чем состоит обслуживание автомобиля, рассмотрим этот несложный вопрос.

1. Шины и колеса.

Колеса в процессе эксплуатации требуется балансировать, т.е. проверять их на дисбаланс. Обязательно в течение одного сезона, зима – лето, требуется переставлять колеса для их равномерного износа. Стальные диски нужно подкрашивать при появлении ржавчины и зачищать. Алюминиевые диски требуется подкрашивать лаком. Шины должны соответствовать сезону. Зимой — зимняя резина, летом — летняя. Зимняя резина должна соответствовать погоде региона. В общем, если почти сухой асфальт, то нужно приобрести нешипованную резину, так как шипы быстро сотрутся. Если же на дороге гололед, то приобрести шипованную зимнюю резину.

2. Давление воздуха в шинах.

Давления воздуха проверяют еженедельно, подкачивая при необходимости. Рекомендуемое давление имеется в инструкции по эксплуатации автомобиля. Оно может отличаться при различной загрузке автомобиля. При спущенном колесе расход топлива растет, а колесо может повредиться через 1-2 км. Перекачанное колесо вызовет ухудшение управляемости автомобиля, особенно зимой.

3. Мойка и чистка автомобиля.

Для продления жизни лакокрасочного покрытию автомобиль требуется мыть. Потребуется также чистка салона. Мойки высокого давления позволяют смыть всю грязь. Можно обратиться в специальный центр, а можно и на мойках самообслуживания помыть машину. Мойка двигателя также требуется, иначе он может перегреться от накопившейся грязи. Все эти услуги оказывает детейлинг-центр в Новосибирске Garage

4. Замена моторного масла.

Во-первых, нужно использовать масло, указанное в инструкции для автомобиля. Оно бывает различным по вязкости, как для зимней езды, так и для летней. Масло меняют через 10000-15000 км, если вы управляете автомобилем на бездорожье, то масло требуется менять на несколько тысяч километров раньше. Признак того, что масло подходит к своей выработке, является его темный цвет.

5. Свечи зажигания.

Рекомендуемый срок работы свечей зажигания — 30000 км, но иногда может быть раньше, нужно использовать проверенный бензин, от качества бензина зависит и нагар, которые образуется на свечах, а из-за этого они выходят из строя раньше времени. Зазор между центральным и боковым электродом должен быть 1-1,1 мм.

6. Ежедневный осмотр.

Перед каждой поездкой проверяют уровень масла между отметкой min и max, если масла меньше, требуется подливать, только будьте внимательны, переливание масла для двигателя обернется не в лучшую сторону. Иногда на практике двигатель может работать и на уровне масла ниже min, но лучше в ближайшее время довести его уровень между min max.

7. Стекла.

Чистка стекол производится бытовой химией. Достаточно несколько раз промыть стекла чистящим средством, и они будут блестящими.

8. Аккумуляторная батарея.

Измерьте при помощи мультиметра напряжение на клеммах «плюс» и «минус» аккумулятора. Оно должно быть в пределах от 12 до 14 В, при работе двигателя может быть и 15 В. Заряжают аккумулятор примерно после 3 лет использование, но может быть и раньше, с помощью специальных зарядных устройств, например ЗУ-55А. Следите, чтобы не было соленых отложений на аккумуляторе, при их появлении аккумулятор начинает портиться. Срок эксплуатации аккумулятора около 5 лет, но может и больше.

9. Кондиционер.

В некоторых машинах имеется кондиционер. От его работы зависит вдыхаемый нами воздух, он очень сильно влияет на здоровье человека. Со временем использования кондиционера на испарителе появляются микробы, и требуется его замена, но она дорогостоящая, так что можно обойтись и без кондиционера, а пользоваться воздухом из открытых окон.

10. Ременный привод.

В двигателе имеется механизм ГРМ (газораспределительный механизм). Ременный привод требуется и для зарядки аккумулятора через специальный электрический двигатель, и для работы клапанов. Его требуется менять каждые 60 тысяч километров, но на практике он может работать и дольше.

Вот такие советы мы предлагаем начинающим автолюбителям, чтобы они заботились о своем автомобиле и вовремя обслуживали его, и он ответит вам отличной и безопасной поездкой. Современные машины достаточно долго служат своим хозяевам, все зависит от обслуживания вашего автомобиля.

Счастливого пути!

1nsk