Из каких тканей шьют тёплую одежду?

Классификация тканей

Структура, внешний вид, а также качество тканей, используемых для пошива тёплой одежды, зависят от состава волокон, которые служат в качестве сырья для их изготовления. По данному критерию выделяют следующие типы материалов:

  • Натуральные. Они делятся на материалы, имеющие растительное и животное происхождение.
  • Искусственные. Их производят путём переработки натурального сырья.
  • Синтетические. Такие ткани изготавливаются посредством химической переработки полимерных материалов, которые получаются из нефти, газа и каменного угля.

Обычно ткани, из которых шьют тёплую одежду, состоят из волокон разных групп. Использование комбинированных или смесовых тканей в этих целях позволяет обеспечить качества, наиболее полно соответствующие потребностям покупателей.

Самые распространённые ткани

Для пошива тёплой одежды чаще всего используют следующие ткани:

  • Флис. Этот синтетический материал изготавливается из полиэстера. Заказать Полартек (Флис) можно на сайте kupitkan.com/polartek-flis/. Из него делают свитера, шапки, туристические и спортивные куртки. Главные преимущества этой ткани заключаются в том, что она не только согревает, но и легко отмывается, обладает небольшим весом и при этом не промокает. Однако для постоянного ношения она не подходит из-за своей воздухонепроницаемости.
  • Фланель. Эта мягкая, теплосберегающая, приятная на ощупь ткань изготавливается с использованием хлопка или шерсти. Она имеет саржевое или полотняное переплетение и пушистый односторонний или двусторонний редкий равномерный начёс. Из неё шьют штаны, свитера и делают подкладки в спортивной одежде.
  • Шерсть. Это наиболее тёплая ткань животного происхождения. Количество разновидностей шерсти очень велико. Из неё шьют платья, свитера, пальто. Чтобы снизить стоимость и продлить срок службы шерсти, в неё зачастую добавляют акрил.

Наилучшими тканями, используемыми для пошива тёплой одежды, считаются те, в состав которых входят хлопок, вискоза, шерсть и небольшое количество синтетики (10-20%). Добавление синтетических материалов в ткани замедляет изнашивание одежды и позволяет ей хорошо сохранять форму. Перечень новых материалов, из которых изготавливается тёплая одежда, постоянно расширяется.

1nsk