Документы необходимые для получения водительского удостоверения

Ещё каких-то 30 лет назад за рулем легкового автомобиля можно было встретить только мужчину. В наши дни ситуация разительно изменилась и иномарками управляют женщины средних лет, совсем молодые девушки. Сегодня сдавать на права не стесняются даже пенсионерки.

Естественно, любой соискатель, который решил получить водительское удостоверение, должен понимать, какой же комплект документов придется предоставить в ГАИ, чтобы получить заветное удостоверение, дающее полное право управлять легковым транспортным средством. Так давайте же разберемся, какие понадобятся:

  • документы,
  • бланки, ч
  • то нужно предоставить в ГАИ, чтобы получить заветную корочку.

Перечень документов

Итак, в стандартный пакет можно включить:

  1. заявление на выдачу прав,
  2. паспорт,
  3. документ, который подтверждает регистрацию заявителя.

Понадобится также мед справка 003 в у, ещё придётся оплатить получение прав и предъявить в ГАИ квитанцию, копию платежного поручения. Не обойтись без свидетельства или другого документа, который удостоверяет, что человек прошел обучающий курс по вождению автомобиля, изучению правил дорожного движения.

Естественно, такой документ выдается человеку после того, как он окончил автошколу, честно, исправно посещал занятия, брал уроки водительского мастерства у инструктора, преподающего на курсах в автошколе.

На самом деле ничего сложного. Комплект стандартный, получить его можно в максимально короткие сроки. Только нужно позаботиться о том, чтобы сделать справку заблаговременно, ведь без медицинского документа получить права не удастся. Соискателю просто будет отказано в этом вопросе.

Форма медицинской справки

Понятно, что понадобится справка 003. Что же она собой представляет? Надо сказать, что появилась она в 2016 году. Бланк пришел на смену старому бланку, который имел право на существование в 2010 году. Это медицинской документ абсолютно нового образца, который отличается своим содержанием, перечнем специалистов которых нужно посетить в поликлинике, в диспансере.

Итак, новая медицинская справка содержит себе все сведения необходимые для получения водительских прав. Здесь указываются следующие сведения:

  • инициалы соискателя,
  • год, число, месяц его рождения,
  • адрес, где он проживает или прописан,
  • указывается медицинское заключение,
  • обозначаются медицинские показания к управлению транспортными средствами.

То есть если у человека не слишком хорошее зрение, то в справке указано, что водитель обязан носить очки, управляя транспортным средством.

Медицинский документ не требует фотокарточку водителя, который хочет получить удостоверение на управление транспортным средством. Теперь эту справку оформить дешевле, так как по крайней мере не нужно будет печатать комплект фотографий в фото мастерской.

Не стоит думать, что оформить такую справку — это долго, дорого, придется тратить несколько недель, чтобы ходить по врачам. Сказать честно, оформляется документ буквально за 30 минут. Главное, обратиться в правильную медицинскую компанию, которая готова по минимальной стоимости помочь с этим вопросом, оформить справку максимально быстро и просто, без проблем.

1nsk