Александр Константинович Ильин: биография и карьера

Александр Константинович Ильин (20. 11.1980 г. р.) – заместитель генерального директора инвестиционной компании «ВЭБ Кэпитал». Занимается курированием промышленности, агропромышленного комплекса и прямыми инвестициями. Также специализируется на сделках M&A.

Биография

Ильин Александр Константинович родился 20 ноября 1980 года в г. Москва. С 1995 по 1997 год он успешно обучался в школе №1518, проявляя себя как умный и активный подросток, готовый участвовать в различных школьных мероприятиях. Ильин был на хорошем счету у учителей и всегда стремился к знаниям. После окончания школы он поступил в Финансовый Университет при Правительстве РФ, а в 2002 году окончил его с отличием. Целеустремленность Александра послужила толчком к началу успешной карьеры. Еще во время обучения в Университете он начал работать в инвестиционной компании RCF, предоставляющей широкий спектр финансовых услуг, где получил колоссальный опыт. За год до окончания университета он перешел на должность старшего консультанта компании Ernst & Young, где проработал 3 года.

Далее карьера Ильина А. К. стала развиваться еще более стремительно. Сначала он получил место исполнительного директора в компании «ОРИОН Девелопмент», а в 2006 году стал финансовым директором «СТ Девелопмент».

Более 10 лет работы в корпоративных финансах и инвестиционных банках положительно сказались на опыте Александра. Его назначили генеральным директором компании «Глобэкс Кэпитал», специализирующейся на организации сопровождения и финансирования сделок по слиянию и поглощению в корпоративном секторе России и других странах СНГ. Здесь он показал себя, как отличный специалист в области инвестиций и заслужил признание со стороны вышестоящего руководства.

Начиная с 2016 года Ильин А. К. работает заместителем генерального директора по инвестициям в компании «ВЭБ Кэпитал». В портфолио его проектов входит:

  • M&A 125 млн долларов продажа компании из США китайской корпорации СССС;
  • M&A 40% мобильного оператора SMARTS;
  • M&A 125 млн долларов фармацевтического предприятия;
  • 100 млн долларов – реструктуризация долга для четырех банков;
  • 120 млн долларов – обратный выкуп долга для корпорации из России;
  • 800 000 m2 мультифункциональный девелопмент в столице;
  • 120 000 m2 девелопмент в жилой недвижимости Москвы;
  • в сумме более 500 млн долларов – размещение публичного долгового финансирования, DCM (проекты различного характера);
  • суммарно более 2 млрд долларов – привлечение двустороннего долга и банковских гарантий (проекты различного характера).

Целеустремленность, стрессоустойчивость, коммуникабельность и умение находить выход в любых ситуациях – основные качества характера этого человека. Он всегда добивается поставленных целей и решает сложные задачи оперативно, четко и грамотно. Ильин – достаточно ценный специалист, который доказал свою компетентность в финансовой сфере за годы работы с инвестициями. Он успешен и всегда готов работать на благо компании.

Семья

Более 14 лет состоит в счастливом браке. Примерный семьянин, отец четверых детей. Жена, Ильина Елена, занимается дизайнерской деятельностью. В семье царит взаимопонимание и любовь, супружеская пара с большим уважением относится друг к другу, много путешествует, участвует в различных аукционах и благотворительных мероприятиях. По знаку Зодиака Ильин Скорпион. Родился в Год Обезьяны.

Назначение на должность

В 2016 году Александр Ильин был назначен на должность заместителя генидиректора по инвестициям компании «ВЭБ Кэпитал». В его обязанности входит курирование промышленности, агропромышленности, прямые инвестиции. Основная задача нового зама – управление активами, переданными компании «ВнешЭкономБанком».

«ВЭБ Кэпитал» — дочернее предприятие государственной корпорации «ВнешЭкономБанк». Главные направления деятельности компании – это ТОП-менеджмент, частные инвестиции, векселя, акции, евробонды и облигации, поглощения и слияния. Компания оказывает большой комплекс услуг, консультирует и проводит экспертизы в области развития, управления и реализации активов, которые не принадлежат «ВнешЭкономБанку», а также осуществляет организацию продажи государственного имущества в момент приватизации.

Предыдущая деятельность и образование замгендиректора позволяют ему успешно вести деятельность на серьезной должности. Продолжительная работа в финансовой сфере помогает Ильину находить правильные и выгодные с точки зрения получения прибыли решения в различных ситуациях. Он успешно участвует в развитии компании «ВЭБ Кэпитал».

Участие в конференции, посвященной молочной промышленности

В конце 2017 года, 18 декабря, «ВЭБ Кэпитал» проводила конференцию, касающуюся молочной промышленности. В ходе нее обсуждались вопросы, посвященные производству и переработке молока. В круглом столе приняли участие известные производители, переработчики молока, эксперты, научное сообщество. Главной целью конференции являлся поиск точек роста на молочном рынке в соответствии с текущей ситуацией. Непосредственное участие в обсуждении принял и Александр Ильин. По его мнению, позитивными остаются тренды на рынке сыра. Данный сектор является наиболее привлекательным для «ВЭБ Кэпитал», которая на данный момент развивает проект перерабатывающего завода в Вощажниково. Компания задумалась о создании предприятия, занимающегося выпуском сырной продукции высокого качества, так как объем потребления отечественной продукции неустанно растет. При этом по мнению замгендиректора по инвестициям, точное направление развития нового предприятия будет определено уже в этом году.

Также Ильин рассказал о точках роста и трендах молочного рынка, о направлениях в сфере изготовления компонентов пищевой переработки и селекции, которые считает приоритетными для России.

Хобби и увлечения

А. К. Ильин – почетный член сигарного клуба «Московские Афисионадо», который объединяет неординарных и талантливых личностей. Увлечение сигарами для них – это не просто хобби, это стиль жизни, путь к новым открытиям, интересным знакомствам, встречам и поездкам. Недавно клуб отметил 7-летие своей деятельности и провел благотворительный аукцион, в котором принял участие и Александр. Он приобрел коллекционный хьюмидор с 20 сигарами. В прошлом году, на шестом дне рождения клуба, он также принимал участие в аукционе, где купил раритетный курительный набор 1917 года. Членство в клубе «Московские Афисионадо» — это не просто различные мероприятия, аукционы и дегустации, это еще и поездки на Фестивали, которые проходят на родине сигар – Кубе. Так, 22 февраля 2015 года делегация от клуба отправилась в Гавану на XVII Сигарный Фестиваль.

Александр Ильин, который впервые побывал на Сигарном Фестивале такого крупного масштаба, был весьма впечатлен прошедшим мероприятием. Особенно ему запомнились поездки на табачные плантации, интересные конкурсы и, конечно, знакомства с новыми людьми. Он остался доволен теплой и дружественной атмосферой, царившей на Фестивале, увлекательными вечерними мероприятиями. Его супруге понравился климат Кубы. Учитывая то, что Фестиваль проходил 22 февраля, когда в Москве было по-настоящему холодно, участники мероприятия получили уникальную возможность погреться под ярким кубинским солнцем. Событие произвело положительное впечатление на всех членов делегации клуба «Московские Афисионадо». Россияне были встречены с большим радушием. Конечно, каждому из них хотелось, чтобы Фестиваль продлился дольше.

А. Ильин – всесторонне развитая личность, которая добилась несомненного успеха и в личной жизни, и в профессиональной деятельности. Он с большой теплотой относится к своей супруге, не посещает без нее ни одного мероприятия. Несмотря на огромную занятость, он всегда уделяет внимание детям и семье, стараясь бывать с ними как можно чаще и больше. На должности замгендиректора по инвестициям Александр проявляет свои лучшие профессиональные качества и считается одним из самых ценных сотрудников. Он пользуется уважением руководства и коллег и успешно осуществляет финансовую деятельность в рамках компании, реализуя различные проекты.

Почетный гость различных благотворительных аукционов и дегустаций, любитель нетривиальных путешествий, примерный семьянин и опытный финансовый деятель он успешно двигается по жизни, являясь примером для подражания.

1nsk.ru

1nsk