Как качество воды влияет на здоровье?

Без воды жизнь немыслима. Она используется абсолютно во всех сферах жизнедеятельности человека. Ее нужно регулярно пить для поддержания здоровья или просто для удаления жажды.

Без воды жизнь немыслима. Она используется абсолютно во всех сферах жизнедеятельности человека. Ее нужно регулярно пить для поддержания здоровья или просто для удаления жажды. Сегодня качество воды оставляет желать лучшего. Поэтому многие применяют очистительные фильтры или пользуются такой услугой как доставка воды, уже очищенной и полностью пригодной для питья.

Почему нужно употреблять воду

Человеческий организм состоит более чем на 80 процентов из жидкости. Считается, что нужно  выпивать примерно до 2 литров воды в день, не считая других напитков. Содержащиеся в ней микроэлементы благотворно влияют на самочувствие и работу всего организма:

  • Происходит лучшее усвоение пищи, а это способствует выработке энергии.
  • Клетки всех органов насыщаются питательными веществами.
  • Регулируются обменные процессы.
  • Очищается кровеносное русло, а организм избавляется от токсинов.
  • Образования тромбов в сосудах снижается.

Недостаток воды в организме может вызвать многие заболевания. К ним относятся болезни сосудистой системы, суставов, нервные расстройства, кожные проблемы. Также, дефицит драгоценной жидкости может являться причиной различных болей, повышенного давления, запоров и даже несвежего запаха изо рта.

Но при всей полезности воды нужно учитывать ее качество, ведь плохая неочищенная вода также может стать причиной многих заболеваний.

К каким проблемам со здоровьем приводит загрязненная вода

Регулярно употребляя некачественную воду, есть гарантия приобрести различные инфекционные болезни. Чаще всего это – дизентерия, желтуха, холера. Также, это верный путь завести у себя в организме паразитов, от которых бывает тяжело избавиться. Иногда о них можно не догадываться и не принимать меры, что и будет причиной многих недомоганий.

Невооруженным глазом бывает заметно, что вода не годиться к употреблению. Это видно по мутности или осадку, запаху и цвету. А если рискнуть попробовать такую жидкость, то непригодность воды можно определить и по вкусу.

Изменение химического состава воды попавшими туда токсическими веществами, также вызовет непредсказуемые для организма последствия. Для очищения и изменения состава воды в щелочную сторону применяют серебро и хлорированный метод очистки. Чаще всего в водопроводной системе используют хлор, который пагубно влияет на здоровье. Его применение вызывает различные онкозаболевания и ускоряет процессы старения в организме. Кипятить и отстаивать такую воду не рекомендуется.

Лучший выход из создавшегося положения – фильтрованная очищенная вода. Фильтр можно установить дома самостоятельно или покупать уже готовую к употреблению чистую воду.

1nsk