Страйп-сатин – особенности материала

Всем известен материал под названием сатин, а вот приставка «страйп» может вызвать удивление и вопросы. Хотя, изделия из данной ткани вы наверняка видели.

Всем известен материал под названием сатин, а вот приставка «страйп» может вызвать удивление и вопросы. Хотя, изделия из данной ткани вы наверняка видели. Они узнаваемы по элегантному блеску и фактурной полоске, из-за которой полотно и получило свое название – «страйп» с английского переводится как «полоса». Ткань является «родственницей» сатин-жаккарда – отличие заключается лишь в рисунке, который получается не благодаря чередованию красителей, а за счет особого способа чередования нитей. Если вам по душе строгая геометрия, и элегантная лаконичность, то выбор варианта оформления очевиден. Изделия из данного материала нельзя назвать излишне строгими или скучными – такие узоры выразительны и привлекательны.

Достоинства

Домашний текстиль из данного материала плотный, прочный и привлекательный. Особенно эффектно смотрится постельное бельё страйп-сатин. Дополняет список достоинств приятная, гладкая на ощупь фактура (за счет сильной скрутки волокон и мерсинизации) и полностью натуральный состав (100% хлопок), что делает изделия гигроскопичными, воздухопроницаемыми, гипоаллергенными. Результатом сочетания перечисленных характеристик является удобство и, как следствие, легкость засыпания, спокойный сон.

Страйп-сатин придает сшитым из него принадлежностям элитный статус. Из него создаются не только КПБ, но и нижнее белье, рубашки, платья, скатерти, шторы. Гладкость, легкость, оригинальность фактуры добавляет изделиям красоты и удобства. В уходе данная продукция неприхотлива, но требует внимательного отношения и соблюдения температурного режима (максимальная температура воды – 40 градусов). А гладить такой текстиль лучше с изнаночной стороны – так он долго сохранит идеальную гладкость.

Чаще всего, «полосатые» комплекты выполняются в нежных, пастельных цветах и являются однотонными. Цветовые переходы от более темных к более светлым областям создает игра света на матовых и глянцевых участках. Но изделия с многоцветными рисунками тоже можно найти в продаже. Постельные принадлежности из страйп-сатина – беспроигрышный вариант подарка по самым разным случаям (или без). Особенно часто такие презенты делают на свадьбы или годовщины. И в этом случае вы можете быть уверены в том, что ваш подарок не заваляется на полке, а будет использован по назначению.

1nsk