Выбор пластиковых окон

Выбор пластикового окна в зависимости от типа открытия. Классификация окон по видам.

Грамотный подход к выбору пластиковых окон

Выбор пластикового окна – это ответственное задание, к выполнению которого необходимо основательно подготовиться. Основными критериями при оценке качества конструкции являются следующие показатели:

  • тип профиля;
  • вид пластика;
  • способ вентиляции;
  • размер.

Профиль – это конструкция с воздушными камерами, оснащенная несколькими пластиковыми перегородками. Окно с хорошей звукоизоляцией и высокими показателями сохранения тепла имеет от трех до четырех камер. Жителям южных и тихих регионов не стоит переплачивать. Для создания комфортных условий достаточно приобрести профиль с одной или двумя камерами.

Дешевый пластик с матовой поверхностью быстро загрязняется и приходит в непригодное состояние. Некоторые пятна невозможно устранить даже с помощью профессиональных моющих средств. При выборе конструкции необходимо обязательно обращать внимание на поверхность. Лучше выбирать глянцевые покрытия, которые свидетельствуют о высоком качестве используемого материала. Такой пластик отличается не только длительным сроком эксплуатации, но и привлекательным внешним видом.

Самым лучшим вариантом системы вентиляции для окон является микрощелевое проветривание. Данный выбор позволит избавиться от проблемы запотевания окон и недостатка свежего воздуха в помещении.

Выбор пластикового окна в зависимости от типа открытия

Данный критерий по большому счету зависит от особенностей эксплуатации и личных предпочтений хозяина. На рынке можно встретить следующие виды:

  • конструкции с откидным открытием;
  • поворотное открытие;
  • комбинированные конструкции.

Первая модель открывается вовнутрь помещения и позволяет проветривать квартиру с соблюдением правил безопасности. Такие конструкции являются идеальным вариантом при обустройстве детской комнаты.

Окна второй группы открываются вовнутрь относительно вертикальных петель. Конструкции позволяют быстро проводить очистку снаружи и легко проветривать помещение. Повторно-откидной вид является самым комфортным и удобным, так как совмещает положительные характеристики двух предыдущих типов.

Классификация окон по видам

В зависимости от конфигураций различают следующие виды пластиковых окон:

  • поворотное;
  • поворотно-откидное;
  • глухое.

Последний вариант является наиболее бюджетным и больше подходит для нежилых помещений. Такая конструкция лишена какого-либо функционала, поэтому с проветриванием квартиры могут возникнуть проблемы. А вот поворотное окно отличается различными способами открытия – внутрь, наружу, настежь. Данный вид может оснащаться дренажной системой, которая полностью исключает риск скопления конденсата и попадания влаги в дом. Благодаря особому строению окно не накапливает грязь и не подвергается коррозийным процессам.

Но самой удобной является конструкция поворотно-откидного типа. Она позволяет проветривать помещение в холодное время года с минимальными потерями тепла с помощью откидной створки. Для квартиры и частного дома данный вариант станет оптимальным, а вот на даче нет смысла устанавливать такое функциональное окно.

Для создания гармоничного дизайна вы также можете задуматься над формой изделия. На внешний вид окна большое влияние оказывает количество створок. Для винтажного или классического образа вы можете выбрать варианты с тремя или большим количеством створок, чтобы создать особенную атмосферу в доме.

Мы рекомендуем заказывать пластиковые окна напрямую у изготовителя http://okna.spb.ru/.

1nsk