Стоит ли покупать дополнительный комплект литых дисков под зимнюю резину?

Как сэкономить на шиномонтаже? Целесообразно ли покупать дополнительный комплект литых дисков для зимних шин?

С приближением холодов у многих владельцев авто появляется разумный вопрос, поменять шины или же дополнительно поставить новый комплект литых дисков под зимнюю резину? Оба варианта уместны. Давайте разберем, какой будет более выгодным?

Почему стоит купить запасной набор?

На лето ценители комфорта ставят узкие диски, вдобавок снижая нагрузку на ходовую часть и уменьшая расход топлива. В холодный период следует придерживать противоположной тактики — от ширины шины зависит качество сцепление с дорогой, а это самый важный фактор для нас. Поэтому покупка литых дисков актуальна. А вот диаметр, вопреки общественному мнение, не столь значительно влияет на уровень удобства и прочие характеристики. Здесь лучше придерживаться рекомендаций производителя. Посмотрите на другие факторы:

Ухудшение дорог: зимой асфальтовое покрытие посыпают солью и прочими веществами, что плохо сказывается на внешнем облике металла. Потому многие предпочитают использовать товар подешевле. Результат:

    • Зимой ставим новые диски, добавляя разнообразия в жизнь;
    • Летом эксплуатируем более дорогие модели, позволяя себе больше роскоши.

Повышенные расходы: «переобувать» зимнюю резину самостоятельно бывает сложно, так как летняя прикипает к литым дискам. В результате надо обращаться в сервисный центр. Даже если этого не происходит, процедура является довольно сложной, так что в любом случае придется отправляться за помощью к профессионалам. Результат — дважды в год вы отдаете по 600-1000 рублей. Значительно проще взять диски и оснастить их покрышками, чтобы получился запасной комплект колес. Открутили 20 болтов в гараже, произвели замену. За 3 года удастся сэкономить до 6 тыс. р. На балансировку потратиться все же придется.

Забивающийся снег: он налипает на некоторые модели изделий. Поэтому ряд автомобилистом предпочитает менять дизайн, выбирая продукт с меньшим числом элементов (спиц).

Правда ли, что зимой литье ломается?

Да, если вы приобрели низкопробный продукт. Прочность напрямую зависит от состава стали. Отличительная черта товара от неизвестных заводов из Китая — большое число добавок, благодаря которым и снижается стоимость. Приобретя товар от проверенного бренда, находящийся в среднем ценовом сегменте, вы исключаете возможность возникновения трещин при попадании в ямы. Это правда —80% жалоб в сети исходят от людей, пользующихся контрафактом. Они почему-то думают, что товар с рынка за 1400 р. будет аналогичен по прочности танковым гусеницам.

Брать литые диски нужно в надежном магазине, официально сотрудничающем с топовыми производителями. Важно понимать, что даже у раскрученных брендов есть бюджетные модели. Их легко отличить по стоимости. Следует не забывать про отзывы простых людей и рекомендации продавцов.

А не лучше ли штамповка?

Живя в деревне и передвигаясь лишь по проселочным дорогам, можно позволить себе использование «железа». Если машина уже поставлялась со штамповкой, также есть смысл применить ее, но покупать неказистый на вид продукт отдельно, резона нет. Вот основные причины:

  • Вид — он не шибко привлекательный. Это все равно, что вы будете носить старый ватный тулуп вместо модного пальто. В условиях города подобный подход крайне невыгоден, так как по облику автомобиля окружающие оценивают ваш социальный статус. Согласитесь, никто не захочет выглядеть плохо в глазах начальника или девушки. Потому отказываться от преимущества не нужно.
  • Цена — она практические идентична стоимости литых дисков. Учитывая, что срок службы современной штамповки не выделяется долговечностью (продукт ржавеет) — экономическая выгода незначительна.

Использование вариантов старого образца — сомнительное удовольствие в нынешних реалиях.

А не проще ли менять шины?

Финансовая выгода будет лишь при самостоятельном проведении операции. Диск изнашиваться меньше не станет — одного комплекта хватит на 4 года, двух на 8 лет. То же касается зимней резины. Учтите факт, что при смене, все равно придется платить за балансировку. Очевидно, лучше сразу потратиться на 2 набора колес, дабы потом не расходовать средства на обслуживание в сервисном центре. Единственная причина менять только покрышки — это временное отсутствие денег или места для хранения дисков.

Резюме

Из проведенного анализа делаем вывод — использование литья является выгодным и в зимнее время. Приобретение второго комплекта дисков позволяет добиться следующего:

  • Поддержать привлекательный облик авто;
  • Обеспечить должный уровень безопасности во время езды (при приобретении фирменных изделий);
  • Сэкономить средства (создав дополнительный комплект колес, избавляющий от необходимости посещать СТО).

Важно не жертвовать ценой, заказывая контрафакт. Его применение в холода опасно, так как из-за большого числа добавок в составе, продукт ломается. Только используя надежные магазины и товары от проверенных брендов, вы обеспечите себя качеством.

1nsk