Планарное (спайдерное) остекление

Свое название планарная система фасадного остекления получила в 1982 году благодаря своей прародительнице – британской компании «Pilkington».

Свое название планарная система фасадного остекления получила в 1982 году благодаря своей прародительнице – британской компании «Pilkington». Являясь одним из лидеров в производстве стекла для строительных конструкций, предприятие выпустило на рынок новую технологию светопрозрачных ограждений – Pilkington Planar™, основанную на подвижных стеклах. Второе название – спайдерная – эта фасадная конструкция получила из-за сходства крепежных элементов с паутиной (“spyder” – паук).

Несущей основой планарного фасада могут выступать различные виды конструкций – вантовые растяжки, пространственные решетки, трубные и стоечно-ригельные каркасы. Спайдерная система крепится к ним малозаметным каркасом из нержавеющей стали, обеспечивающим высокую прочность при создании иллюзии хрупкости и ажурности. Планарная фасадная конструкция создает панорамный обзор изнутри и идеально ровную плоскость снаружи здания.

Для формирования фасадной поверхности применяется два типа остекления – “теплое” и “холодное”. В первом случае для заполнения каркаса паутины используются стеклопакеты, обеспечивающие высокую степень термоизоляции. При “холодном” варианте фасад набирается из высокопрочных стеклянных панелей. Однослойность конструкции не позволяет добиться высокой теплоизоляции.

Достоинства и недостатки


Высокая эстетика и архитектурная самобытность планарных систем – далеко не основные их преимущества. Главные достоинства этих фасадов заключаются в их конструктиве и функциональности. К неоспоримым плюсам можно отнести:

  • Устойчивость к температурным перепадам, атмосферным осадкам и ветровым нагрузкам;
  • Низкая теплопроводность обеспечивает энергосберегающие функции фасадов;
  • Многообразие конструктивных схем позволяет воплощать в реальность самые смелые идеи архитекторов и дизайнеров;
  • Взаимозаменяемость элементов заполнения дает возможность ремонтировать отдельные участки, не затрагивая соседние сегменты паутины.

Недостатков спайдерных фасадов гораздо меньше и обусловлены они, как ни парадоксально, высокой технологичностью системы. Сложность проектирования и расчета зачастую приводит к ошибкам еще на этапе разработки конструкции. Ювелирные требования к качеству монтажа и малое количество квалифицированных специалистов нередко приводит к нарушению расчетной схемы.

Несмотря на все недостатки и высокую стоимость, планарные стеклянные ограждения получают все большее распространение. Их применение открывает новые возможности для создания функциональной и комфортной среды обитания человека.

Больше информации по этой ссылке

1nsk