Оформляем визу в Великобританию: полезная информация

В данный момент для посещения Великобритании все граждане Российской Федерации обязаны оформлять визу. При этом речь не идет о шенгенской визе, хотя пока Британия еще входит в состав ЕС.

В данный момент для посещения Великобритании все граждане Российской Федерации обязаны оформлять визу. При этом речь не идет о шенгенской визе, хотя пока Британия еще входит в состав ЕС. Дело в том, что эта страна изначально не являлась страной-участницей Шенгенского договора. После результатов Brexit условия оформления визы для россиян не изменились.

Какие виды виз можно оформить

Виза в БританиюВ число самых распространенных видов виз для посещения россиянами Великобритании входят:

  • Туристическая. Позволяет находиться в стране не более полугода, не дает право проходить лечение в частной клинике, регистрировать брак, а также учиться или работать. Для ее получения нужен стандартный пакет документов (будет рассмотрен ниже).
  • Студенческая. К стандартному перечню документов потребуется добавить сертификат о знании английского языка и свидетельство о поступлении в учебное заведение: CAS номер, указанный в письме из ВУЗа. Также необходимо предоставить оригиналы документов, на основании которых осуществлялось поступление (все аттестаты и дипломы).
  • Гостевая. Срок действия аналогичен туристической. Но при оформлении визы по приглашению гражданина Великобритании к пакету документов следует добавить это приглашение, копию первой страницы паспорта англичанина, а также справку о его финансовом положении. Если же у принимающей стороны нет гражданства Великобритании, потребуется подтвердить иммиграционный статус, предоставив копию страницы паспорта, где проставлен штамп иммиграции или визы.
  • Рабочая. Список требуемых документов зависит от квалификации и области деятельности работника, а также планируемом сроке пребывания в стране и уровня будущей заработной платы. Как минимум, также потребуется сертификат о знании английского, плюс, сертификат спонсорства – номер заявления от работодателя (действует 3 месяца).
  • Невесты/жениха. Позволяет быть в Англии до полугода, уже после регистрации брака на ее основании можно подать документы на визу для воссоединения членов семьи.
  • Транзитная. Выдается в том случае, если находится в Великобритании требуется не более двух суток. Есть наземный и воздушный транзит. Для получения такого въездного документа следует подать стандартный пакет справок и билеты, подтверждающие необходимость транзита.

Список необходимых документов

Перечень стандартных документов для получения визы в Англию:

  • загранпаспорт, действующий еще минимум 6 месяцев с момента подачи заявления, а также с двумя и более чистыми страницами;
  • копия его первой страницы;
  • фотография;
  • если есть – все старые загранпаспорта;
  • заполненная, распечатанная и обязательно подписанная анкета (о ее заполнении позже);
  • сведения о семейном положении – свидетельство о браке, разводе, рождении детей;
  • распечатанные авиабилеты;
  • письмо о бронировании отеля;
  • справка с места работы с непременным указанием должности и уровня заработной платы;
  • медицинский страховой полис (необязательно, но желательно);
  • подтверждение финансовой состоятельности: справка из налоговой, о зарплате за последние 6 месяцев, выписка с банковского счета, свидетельство о наличии собственности;
  • квитанция об оплате консульского сбора.

Обратите внимание: этот перечень актуален именно для оформления туристической визы. Для получения других видов его необходимо будет дополнить, о чем упоминалось ранее.

Правила заполнения анкеты

Получение визы через ЕВЦГрамотно заполнить анкету на сайте посольства Великобритании в России очень важно – это первый шаг на пути к получению визы. А потому следует помнить, что вся указанная информация должна быть максимально точной, поскольку любое несоответствие с действительным положением вещей может стать причиной отказа. Кстати, для предупреждения такой неприятности можно воспользоваться услугой специалистов ЕВЦ, помогающих с оформлением виз в Великобританию даже при получении отказа в прошлом.

После заполнения электронной анкеты на электронную почту придет письмо с уникальным идентификационным номером. Само письмо следует обязательно сохранить, а лучше – распечатать, так как по номеру можно будет отслеживать текущую ситуацию с поданным заявлением на открытие визы. Также надо распечатать заполненную анкету и подписать ее последнюю страницу.

Требования к фото

На первый взгляд, этот пункт может показаться не слишком важным, но ему следует уделить не меньшее значение, чем заполнению анкеты или сбору всех необходимых документов.

Итак, потребуется всего одна цветная фотография размером 3,5х4,5 см, высокого качества, обязательно напечатанная на хорошей фотобумаге. При фотографировании следует смотреть прямо в камеру. Лицо должно быть максимально открыто (не закрыто волосами), наличие очков и головного убора не допускается. Фон – светло-серый или кремовый, исключений быть не должно.

1nsk