Недвижимость Иркутска

На рынке жилье популярностью пользуются как старые хрущевки, так и новостройки.


Сегодня отмечается существенный рост на иркутском и региональном рынке недвижимости количества сделок. Все чаще в Иркутске стали покупать дома с помощью жилищных сертификатов. 

Какие дома наиболее востребованы? 

На рынке жилье популярностью пользуются как старые хрущевки, так и новостройки. Старые хрушевки и сталинки привлекают внимание тех покупателей, которые ищут дома на вторичном рынке. Такие дома имеют не очень удобную планировку, но стоят значительно дешевле. Отметим, что в начале текущего года цены на Недвижимость Иркутска  немножко изменились. Однокомнатные и двухкомнатные квартиры стали дороже на 1.02 процентов. Рост цен домов на вторичном рынке “пугают” многих покупателей, поэтому сегодня уже  люди стали все больше обратить внимание на квартиры в новостройках. Новые дома имеют свои существенные преимущества:

  • возможность на этапе строительства менять планировку;
  • юридическая чистота жилья;
  • комфортабельность квартиры и окружающей среды;
  • новые коммуникации;
  • применение современных стройматериалов и т.д.

Новостройки Иркутска, как правило, расположены в развитых или развивающихся районах с богатой инфраструктурой. Рядом с такими домами всегда можно найти большое количество торговых центров, аптек, банков, развлекающих центров, кафе и т.д.  Если вы хотите менять качество и статус своей жизни, то желательно приобрести квартиру в новостройке. Как правило, такие квартиры имеют современную планировку, а во время строительства применяются качественные передовые материалы. Более того, квартира, купленная прямо от застройщика, стоит дешевле. Несмотря на все  это, новостройки имеют и отрицательные стороны. Были и такие случаи, когда застройщик не выдает жилье в срок и покупателю придется ждать долго или даже обратиться в суд, чтобы защитить свои права. 

Анализ рынка недвижимости

Согласно статистике, примерно 85 процентов строительных материалов, которые применяются во время постройки домов, отечественного производства. Именно благодаря этому существенно снизились затраты на строительные работы и, соответственно, цены на квартиры в новостройках упали. 

Несмотря на кризис, рынок недвижимости Иркутска постоянно развивается, ведь регулярно в городе появляются новые, высокоэтажные дома. Выбор жилья в городе очень большой, вот только при покупке нужно учитывать различные факторы, в том числе и качество применяемых стройматериалов. 

1nsk