Как правильно ухаживать за волосами

Используя правильные методы, эта простая и обыденная процедура принесёт немалую пользу и позволит сохранить здоровье и красоту волос!

Используя правильные методы, эта простая и обыденная процедура принесёт немалую пользу и позволит сохранить здоровье и красоту волос!

Общие правила

— Сначала желательно хорошенько пройтись по волосам расчёской, удаляя частицы пыли, перхоти и грязи, а также остатки различных косметических средств. И даже если это накладные волосы, которые можно заказать в интернет-магазине в разделе «волосы на заколках» 50sm.ru/volosy-na-zakolkah/.

— Вода должна быть тёплой (37-39 градусов), мягкой. Обычная вода из-под крана довольно жёсткая, смягчить её можно по-разному. Наиболее быстро и просто – добавить глицерин или пищевую соду (1 ч. ложка на литр воды).

— Шампунь использовать только качественный, соответствующий определённому типу волос. Наносить его нужно подушечками пальцев, проводя лёгкий массаж и похлопывания, стараясь не царапать кожу головы ногтями. Кстати, вовсе не обязательно наносить шампунь два раза. Делать это только при сильном загрязнении головы и когда образуется мало пены. Смывать не сразу, желательно немного подождать.

— Мыть волосы по направлению от корней к концам, избегая сильного трения, чтобы кутикула и стержень волоса не повреждались. Движения вдоль роста, не стоит совершать круговые вращения, так волосы сильнее запутаются, особенно если они длинные.

— Прополаскивать голову желательно несколько раз. Хорошо использовать кондиционер или специальные ополаскиватели. При последнем полоскании в воду можно добавить отвар ромашки, яблочный уксус (1,5 ст. ложки на литр). Лучше если вода будет прохладной, тогда волосы будут блестеть и легче укладываться.

— Постараться не сушить волосы феном, особенно горячим воздухом, лучше слегка протереть тёплым полотенцем и дальше дать высохнуть самим.

— Влажные локоны расчёсывать не рекомендуется! В крайнем случае делать это расчёской с редкими зубцами.

Часто ли мыть голову?

Конечно же, основной критерий – загрязнение!

Каждый тип волос требует определённого периода. Тонкие и сальные локоны можно мыть очень часто. Нормальные – пару раз в неделю. Ломкие и сухие рекомендуется мыть раз в восемь дней. Проводить данную процедуру длинным волосам возможно реже, так как от частого мытья они обезжириваются . Короткие – чаще, потому что они быстрее становятся сальными. Ориентируйтесь также на собственный опыт и наблюдения.

Помните, что гораздо больший вред наносит не ежедневное мытьё, а сушка горячим феном!

Совет обладательницам длинных волос: чтобы защитить кончики волос от высыхания и повреждения,нужно прополоскать их кондиционером или ополаскивателем до мытья шампунем. Это позволит сохранить концы более гладкими и блестящими.

Блестящие, мягкие и свежие локоны – вот прекрасный результат, который можно сохранить на долгое время.

1nsk