Что нужно знать о воспалениях сухожилий?

Сухожилие – это образование соединительной ткани, являющейся концевой структурой поперечно-полосатых мышц. Основная задача – прикрепление мышц к костям скелета.

Сухожилие – это образование соединительной ткани, являющейся концевой структурой поперечно-полосатых мышц. Основная задача – прикрепление мышц к костям скелета. Сухожилия состоят из небольших пучков коллагеновых волокон, между которыми находятся ряды фиброцитов.

Распространенные заболевания

Боль в сухожилиях – это распространенный симптом. Воспалительный процесс может представлять собой тендинит, тендиноз, теносиновит. В каждом случае картина развивается по-особенному.

1.Тендиноз – это атрофия и дегенерация волокон, являющихся основой сухожилия. В большинстве случаев пациенты жалуются на ярко выраженный болевой синдром и риск частичного или полного разрыва сухожилия.

2.Теносинивит – это воспалительный процесс паратендона, который представляет собой наружное влагалище некоторых сухожилий. Основой является синовиальная мембрана, которая и подвергается воспалению.

3.Тендинит затрагивает толстую ткань сухожилий, соединяющих кость и мускулы.

Все три основные болезни так же, как и синдром карпального канала, свидетельствуют о необходимости бережного отношения к организму и избегания серьезных и частых нагрузок, травм. Спорт, постоянная усердная работа в саду и на огороде, малярное дело, плиточные работы приводят к повышению риска.

Для исключения повышенных рисков рекомендуется заниматься гимнастикой и растяжкой, так как состояние сухожилий, мышц всегда требует повышенного внимания к себе. Многих заболеваний и воспалений сухожилий можно избежать или вылечить в минимальные сроки.

Фазы воспалительного процесса

В большинстве случаев воспалительный процесс разделяется на три фазы.

1.Острый период, когда симптоматика развивается стремительно и ярко. На этом этапе требуется особенный подход к лечению для того, чтобы эффективность была максимальной.

2.Не леченный воспалительный процесс приводит к развитию грубой соединительной ткани. Этот знак является нежелательным, так как он свидетельствует о серьезных последствиях. 

3.На следующем этапе заболевание переходит в хроническое воспаление, которое сопровождается дегенерацией сухожилия. Наибольший риск – это разрыв сухожилия.

В связи с этим, требуется ответственный подход к лечению, ведь в противном случае появляется серьезный риск сохранения нежелательной клинической картины. Лечение, сопровождающееся помощью врача, гарантирует наилучшие результаты. 

1nsk