Что следует учесть при покупке матраса?

Специализированные магазины предлагают ассортимент, состоящий из десятков видов матрасов. Выбираются такие спальные принадлежности по определённым критериям.
Специализированные магазины предлагают ассортимент, состоящий из десятков видов матрасов. Выбираются такие спальные принадлежности по определённым критериям. Важно учитывать детали, иначе обеспечить спокойный и здоровый сон невозможно, а это, как известно, негативно сказывается на общем тонусе.

Какие существуют виды матрасов?

Перед покупкой следует учесть некоторые критерии:
•Тип конструкции. Выделяют пружинные и беспружинные конфигурации. Беспружинные изготавливаются на основе латекса или кокосового волокна. В том числе можно выделить надувные модели. Безпружинные использовать выгоднее, поскольку они служат дольше и характеризуются экологичностью.
•Материал изготовления. Оптимальный выбор – матрас из сизали. Это специализированное волокно, которое отличается антистатикой и хорошей воздухо и влагопропускаемостью. Поэтому спать на таком матрасе комфортно в любое время года. Кстати, найти и подобрать хорошие и недорогие матрасы можно найти на сайте Матрас-Эконом.Ру.
•Структурные различия. Производитель предлагает односторонние и двусторонние матрасы. В последних каждая сторона пригодна для использования. Более того, часто такие стороны имеют разную жесткость. Благодаря этому можно экспериментировать с ощущениями и переворачивать матрас в соответствии с временем года.
•Размеры. Первоочередные параметры – это габариты. Прежде чем приобрести матрас, стоит снять замеры с кровати. Важно, чтобы конструкция идеально подходила под имеющиеся габариты. В противном случае матрас быстро придет в негодность и будет некомфортным.

Почему выгодно потратиться на ортопедические модели?

Матрасы ортопедического типа изготавливаются при участии медиков. Это специальные подложки, которые имеют уникальную конструкцию, адаптированную к особенностям опорно-двигательного аппарата человека. Проще говоря, матрас имитирует форму тела и автоматически подстраивается под рельеф. Благодаря этому спать на таком матрасе уютно на любом типе кровати.
Ортопедические модели стоят дороже, но рентабельно. Важно, что это изделия, разработанные с применением экологически чистых материалов. Кроме того, такой матрас оказывает оздоровительное воздействие. Благодаря этому легко избавиться от боли в спине, расслабиться после трудного рабочего дня. Такие варианты особенно полезны для водителей и для тех, кто ведет сидячий образ жизни.
1nsk