Рынок детских карнавальных костюмов консолидируется вокруг местных продавцов

На рынке продаж праздничной детской одежды начался высокий сезон. Характерной особенностью 2016 года является позднее начало активных покупок.

купить карнавальные костюмы

На рынке продаж праздничной детской одежды начался высокий сезон. Характерной особенностью 2016 года является позднее начало активных покупок. Маскарадные наряды для детей в 2014-2015 гг. пользовались наибольшим спросом уже в ноябре. В этом году пик продаж ожидается в две последние недели декабря.

Эксперты связывают данную тенденцию с двумя обстоятельствами.

  1. Сниженная покупательная способность молодых семей.
  2. Массовый переход от китайского предложения на отечественных производителей (нет необходимости думать о покупке заранее – из местных бутиков и магазинов доставка быстрее, если речь об интернет-шопинге). Согласно последним опросам, более 80% родителей предпочитают купить карнавальные костюмы российского бренда, оценивая их качество на порядок выше, чем у китайских аналогов.

Что с ценами на детские маскарадные костюмы?

Особенность этого специального сегмента детской одежды – стабильные цены. За три кризисных года стоимость детских нарядов для всевозможных карнавалов (в том числе, таких знаковых, как новогодние) не повышалась. Более того, в 2016 году отмечено снижение средней цены на 5-15% в зависимости от марки.

Еще одно типичное свойства рынка – отсутствие сезонного повышения стоимости. В канун Нового года магазины стараются снизить, а не поднять свои наценки. Так, в среднем по сегменту наблюдается дисконт в районе 3-5% .

Многие крупные опытные продавцы распродают детские костюмы на Новый год 2017 для мальчиков и девочек со скидкой до 20%. Полноценный комплект из нижней, верхней части и головного убора от признанных поставщиков российского рынка доступен по цене от 1,1-1,4 тысячи рублей. Самые дорогие наряды обойдутся в 5-5,5 тысячи.

По традиции, более сложные и пышные костюмы для девочек стоят дороже наборов для мальчиков. Но по сравнению с 2014-2015 гг. этот разрыв в сезон 2016-2017 сократился до 10%.

Преимущество – за московскими ателье

Недавно одно из event-агентств организовало масштабное исследование с целью выяснить, где сконцентрированы самые востребованные производители карнавальной продукции для детей. По результатам анализа, лидером оказались московские ателье. А первыми по продажам – крупные столичные интернет-магазины.

У московских продавцов предпочитают закупаться и сами жители центрального региона, и молодые родители других городов. Пензенская область исключением не стала. На 100 онлайн-заказов здесь приходится более 60 на московский интернет-магазин, всего в 10 случаев выбор падает на китайских поставщиков, примерно 20% жителей в местных магазинах. Оставшиеся 10% – это поклонники европейских брендов и популярных площадок США.

Отечественный рынок магазинов карнавальных нарядов

По приблизительным оценкам экспертов, на отечественном рынке праздничной детской одежды сегодня работают около 500 ателье. Из них почти 80% поставляют свою продукцию только на российский рынок. 10% имеют стаж успешных продаж от пяти лет и более.

Офлайн-сегмент детских маскарадных аксессуаров и одежды в кризис значительно потерял. Более 42% молодых родителей заказывают новогодние костюмы для детей в интернете. Как показывают опросы (в том числе, инициированные интернет-магазинами), такой выбор обоснован в первую очередь:

  • оптимальным соотношением цена/качество (стоимость маскарадной продукции в онлайн в среднем на 10-25% ниже, чем в офлайн);
  • быстрой доставкой: за пять последних лет сроки развоза заказов по России сократились почти вчетверо, для москвичей уже стала нормой доставка в день оплаты, в ту же Пензу наряд белочки для маленькой принцессы доезжает в среднем за 4-7 дней;
  • широкий ассортимент: лидеры рейтинга топ-3 специализированных онлайн-магазинов карнавальных нарядов предлагают ассортимент минимум в 500-1000 моделей.

Самыми продаваемыми, по данным активных участников интернет-рынка, в 2016 году уже стали костюмы для мальчиков возрастной группы 7-15 лет. Комплекты для девочек «отстают» по объемам реализации всего на 3%, а наиболее частый запрос для юных леди – наряды на 5-12 лет.

1nsk