Почему элитные квартиры в Новосибирске очень низкий спрос?

В общей сложности, спрос на элитку за 2016 год упал на 16%. Если ситуация в экономическом секторе не стабилизируется, на рынке недвижимости произойдут еще более серьезные изменения.


Ситуация на рынке недвижимости всегда зависит от двух ключевых факторов – экономического положения в стране и сезона. Если говорить о рынке недвижимости Новосибирска, то здесь наблюдается серьезный спад популярности элитного жилья. Почему так происходит?

Чем объяснить низкий спрос на элитные квартиры в Новосибирске?

Эксперты уверены, что низкий спрос на элитные квартиры связан с кризисом экономики. Купить такую недвижимость может позволить себе не каждый. Даже этот ограниченный сегмент потенциальных покупателей испытал на себе последствия кризиса. В общей сложности, снизившийся спрос уменьшил стоимость элитных квартир на 15%. Однако резкая девальвация национальной валюты не сделала недвижимость доступнее. Напротив, несмотря на уменьшившуюся стоимость, элитные квартиры в Новосибирске стали еще менее доступными, поскольку цена на них в рублях не упала, а поднялась.

В результате, количество предложений на рынке недвижимости сократилось втрое. Застройщики начинали реализацию проектов в докризисный период, поэтому не готовы отдавать жилье покупателям по заниженной цене. Поэтому многие проекты находятся в стадии заморозки. Застройщики ждут изменений на рынке недвижимости, чтобы активно продавать элитное жилье по установленной цене.

Дворцы в кризисный период.

Тем не менее, в городе Новосибирск остались люди, которые готовы купить элитную недвижимость даже в условиях серьезного экономического кризиса. Застройщики в свою очередь тоже подстраиваются под общую тенденцию падения цен. На рынке появились действительно доступные варианты квартир, условия которых четко совпадают со стоимостью. Меньше люкса, меньше роскоши, однако даже при этих условиях объекты существенно отличаются от типовых по степени комфортабельности.

Также увеличилось количество предложений приобретения элитки в рассрочку или по скидке. Застройщики всеми способами привлекают потенциальных покупателей, поскольку прогнозировать изменения на рынке в лучшую сторону не берутся даже самые опытные эксперты. Такая тактика действительно работает. Согласно последним данным, 60% элитных квартир в Новосибирске приобретается именно в рассрочку или по сезонным скидкам.

Кто пойдет на уступки?

Мнение аналитиков остается единым: несмотря на кризис, элитное жилье в городе Новосибирск не уйдет из оборота. Все равно остается часть покупателей, которая заинтересована в покупке таких объектов. Чаще среди них мы видим иностранных инвесторов и бизнесменов, которые развивают свою деятельность на территории России.

В общей сложности, спрос на элитку за 2016 год упал на 16%. Если ситуация в экономическом секторе не стабилизируется, на рынке недвижимости произойдут еще более серьезные изменения. Финансовая ситуация привела многих потенциальных покупателей элитной недвижимости в реальных покупателей квартир бизнес-класса. Другая часть покупателей настойчиво ждет еще большего проседания цен, которого, к слову, может и не произойти. Что произойдет дальше – покажет лишь время. А пока застройщикам приходится вырабатывать новые способы привлечения покупателей, чтобы не потерять все инвестиции в реализованные проекты элитного жилья.

 

1nsk