Определение класса опасности и другие требования по регистрации ОПО

Регистрация опасных производственных объектов, которая представляет собой обязательное требование федерального законодательства, необходимое для ввода таких объектов в эксплуатацию, представляет собой

Она состоит из большого числа компонентов и выдвигает широкий комплекс требований к арендаторам и владельцам ОПО. Представляем описание наиболее важных моментов, касающихся такой процедуры как регистрация ОПО, с указанием основных особенностей каждого из них.

Регистрационные требования к владельцам и арендаторам ОПО

Как уже отмечалось, процесс регистрации опасного производственного объекта является сложной и комплексной процедурой, требующей тщательной подготовки. При этом для осуществления таких подготовительных работ на надлежащем уровне необходим высокопрофессиональный подход к выполнению каждой из следующих операций:

1. Определение класса опасности объекта. После внесения изменений в действующее законодательство в 2013 году, выделяется четыре таких класса, где к первому относятся самые опасные объекты. Данная процедура осуществляется в соответствии с реестром, в котором подробно описаны виды и направления деятельности, принадлежащие к тому или иному классу. Здесь же следует отметить, что существует отдельный список объектов, исключенных из категории опасных, что, соответственно, избавляет владельцев или арендаторов от необходимости их регистрации.

2.  Идентификация ОПО. Эта процедура представляет собой комплекс работ, целью которых является точное определение объекта как опасного. Сюда входит сбор технических и юридических документов, определение типа деятельности объекта, декларация промышленной безопасности и еще целый ряд мероприятий. Их точный состав определяется экспертами после первичной оценки состояния предприятия. На основании такой идентификации проводится регистрация ОПО, а также осуществляется страхование объекта.

3.  Подготовка и проведение перерегистрации в установленные законодательством сроки. В случае несвоевременного прохождения этой процедуры, или же ее полного игнорирования, владелец (арендатор) объекта может быть привлечен к административной ответственности. Кроме того, для его объекта будет автоматически присвоена временная первая категория, что послужит поводом к ежегодным плановым проверкам со стороны Ростехнадзора. Кроме того, в подобных случаях компания теряет свою солидную репутацию, что играет важную роль для любого бизнеса.

Именно поэтому для прохождения уверенной и своевременной подготовки стоит пользоваться услугами независимых консалтинговых служб.

1nsk