Андрею Травникову доложили о 100-процентной готовности к весенним ЧС‍

Спасатели Новосибирской области полностью готовы к сезону паводков и лесных пожаров.

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников провел собрание, на котором поднимали вопросы касательно весенних паводков, пожарной безопасности и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Вопросы обсуждали на площадке «Экспоцентра-Новосибирск». Там собравшаяся комиссия провела совещание и осмотрела технику, с которой будет работать МЧС.

В 2018 году на ликвидацию лесных пожаров выделили 3423 ед. техники и 17 524 человека. Также были созданы патрульные группы их численность в 2018 году составляет свыше 7 тысяч человек. На собрании Травнику рассказали про методы оповещения населения в случае возникновения ЧС.

В случае угрозы население будут оповещать через СМС-рассылки, интернет, федеральные и региональные СМИ, а также через мобильные комплексы информирования.

Стоит отметить, что в текущем сезоне в Новосибирской области паводок ожидается спокойным. Спасатели к нему подготовились с расчетом на самый худший сценарий, при котором в регионе подтопленными могут оказаться 17 населенных пунктов.

1nsk