Простая инструкция о том, как снять квартиру и не оказаться в дураках

Новосибирск - столица Сибири. Это огромный миллионный город и как любой Мегаполис сюда постоянно приезжают гости. Цели у всех разные, кто-то приезжает по работе, молодых людей Новосибирск привлекает в

Новосибирск — столица Сибири. Это огромный миллионный город и как любой Мегаполис сюда постоянно приезжают гости. Цели у всех разные, кто-то приезжает по работе, молодых людей Новосибирск привлекает возможностью обучаться в высших учебных заведениях и колледжах, а кто-то просто приезжает погостить.

Из-за большого потока приезжих недвижимость Новосибирска всегда в цене. У большинства людей нет достаточных средств и возможностей приобрести собственное жилье, а кому-то это просто даже и не нужно. Основная часть гостей арендует недвижимость. Аренда квартир, востребованное и популярное направление, которое удовлетворяет потребности большинства людей.

Найти временную подходящую квартиру, комнату или частный дом можно разными способами.

Способы аренды жилья:

1. Самостоятельно снять квартиру в Новосибирске, через различные источники найти подходящий вариант.

2. Самый простой и дорогой способ, обзавестись жильём — это обратиться через агентства недвижимости (АН).

3. Воспользоваться посредническими услугами.

А теперь, более детально рассмотрим каждый из вариантов.

Самостоятельный поиск жилья

Раньше самостоятельный поиск жилья был достаточно трудоемкий сложным процессом требующим больших затрат времени и сил. Людям приходилось искать о варианты, на самодельных сайтах, досках объявлений, в газетных изданиях и других средствах массовой информации, и даже на столбах. Существовала большая вероятность обмана. При снятии квартиры через самостоятельный поиск нужно было обязательно проверить документы (паспорт) хозяина квартиры, а также сами документы на данную квартиру, комнату или дом (ордер, договор и так далее).

Но теперь появились удобные сервисы которые позволяют быстро из без проблем найти много предложений от людей желающих предоставить свою жилую площадь в наём. Такой подход к поиску позволяет вам избежать сразу большого количества проблем, таких как: плата сотруднику агенства недвижимости или посреднику дополнительных денег, затрат времени на поиск подходящего варианта в самых невероятных местах, актуальность информации о сдаче квартиры.

Но как говорит известная пословица: «На бога надейся а сам не плошай» по этому даже при найме квартиры через современный и удобный сайт надо проверить документы на собственность и паспортные данные арендодателя. Это условие обязательное, в противном случае можно нарваться на мошенников, которые на самом деле не являются хозяином квартиры, а пересдают данную квартиру вторично или даже 3 — 5 — 7 раз.

Также нужно составить опись имущества, которое будет предоставлено вместе с квартирой в аренду, описать состояние квартиры и всё это указать в договоре о найме, который составлять обязательно!

Аренда недвижимости через АН

Данный вариант не является самым безопасным и простым, однако то что он является более затратным это факт.

Преимущества:

· Заключение договора в агентстве недвижимости между собственником жилья и арендатором.

· Комфортные условия. Риэлтор или агент по недвижимости полностью контролирует весь процесс сделки. Агент, на собственной машине или на автомобиле компании осуществляет показы квартир нескольких вариантов, которые выбирает клиент, сопровождает его. В обязанности риэлтора также входит помощь в оформлении договора по найму.

· Выбор. В агентствах всегда есть большой выбор вариантов квартир с различными запрашиваемыми параметрами (желаемая мебель, бытовая техника, ремонт в жилом помещении, близость к транспортной развязке, район города и другое).

· Срочность. Многие люди очень остро нуждаются в жилье, например, приезжие, которые только приехали в город и им негде остановиться, даже переночевать.

· Сроки найма. В агентствах большой выбор сроков найма, от 1 часа до нескольких месяцев, иногда срок измеряется даже в годах.

Но кроме положительных моментов имеются также и отрицательные стороны: переплата и мошенничество. Поэтому, прежде чем обратиться в какое-либо из агентств недвижимости нужно удостовериться, что оно надежное, имеет все соответствующие документы и хорошую репутацию.

Посреднические услуги

Через посредников, заплатив небольшой разовый взнос можно получить несколько вариантов квартир. Обычно посредники работают до вселения клиента. Если по каким-либо причинам клиента не устраивают жилищные условия или квартира уже сдана, в таком случае посредники предоставляют новые варианты.

«Скупой платит дважды», каждый из нас знает данную поговорку. Не стоит экономить на собственном жилье, уюте, комфорте и здоровье. От жилищных условий очень много зависит в жизни человека: настроение, безопасность и даже физическое здоровье.

1nsk