Поезд пустила под откос самодельная бомба

По предварительным данным, авария пассажирского поезда "Невский экспресс", следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург, произошла в результате подрыва железнодорожного пути самодельным взрывным устройством.

По предварительным данным, авария пассажирского поезда «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург, произошла в результате подрыва железнодорожного пути самодельным взрывным устройством, сообщает пресс-служба ОАО «Российские железные дороги» (РЖД).

Ранее заместитель начальника департамента корпоративных коммуникаций ОАО «РЖД» Игорь Плотников сообщил, что сход с рельсов поезда «Невский экспресс произошел в результате взрыва.

Впоследствии, правда, представитель РЖД уточнил, что причиной ЧП стало «внешнее воздействие». Более точную оценку, по его словам, смогут дать только правоохранительные органы. Вместе с тем источники в силовых ведомствах сообщили, что под девятым вагоном поезда образовалась воронка диаметром 1,5 метра. Таким образом, нельзя исключать, что случившееся могло быть террористическим актом.

В настоящее время на месте происшествия создан оперативный штаб, который возглавил первый вице-президент РЖД Вадим Морозов. На место аварии также выехали заместитель министра транспорта Борис Король, руководитель федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) Геннадий Курвенков и президент РЖД Владимир Якунин, который срочно прервал свою командировку в Иркутск.

Расследование причин аварии «Невского экспресса» взяла под свой контроль Генеральная прокуратура РФ.

Крушение поезда произошло в Новгородской области на участке Бурга — Малая Вишера в 21:38 мск. С рельсов сошли 13 вагонов, в результате чего пострадали около 60 пассажиров. 33 человека госпитализированы, трое из них находятся в критическом состоянии. Остальные пассажиры — всего в экспрессе находился 251 человек — около 03:00 мск прибыли в Северную столицу на специальном поезде.

Сейчас движение на участке, где произошла авария, приостановлено. Все поезда по направлению в Петербург идут окружным путем. На месте катастрофы в настоящее время работают пять восстановительных поездов. Ремонтным бригадам предстоит восстановить 800 м поврежденного железнодорожного полотна.

1nsk