Россия создает корабли для освоения дальнего космоса

Это будут не просто пилотируемые корабли, а целые транспортные системы. Стартовой площадкой для них могут стать орбитальные станции. Об этом сообщил руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.

Россия намерена в скором времени создать космические корабли для освоения дальнего космоса. Об этом говорится в статье руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова.
«Это будут не просто пилотируемые корабли, а транспортные системы, на которые будет возложена самая важная миссия — освоение дальнего космоса. А стартовой площадкой для них могут стать орбитальные станции. Расширятся возможности и наших российских космодромов», — сказал Перминов.

Глава Роскосмоса также сообщил, что сегодня более 40 стран мира осуществляют изготовление космических аппаратов и их запуски, реализуя свой научно-технический потенциал. «Но космическим потенциалом в полном объеме располагают не все страны. К ним, помимо России, на сегодняшний день относятся США, Китай, Индия, Япония и объединенная Европа (ЕКА). И только три из них — Россия, США и Китай — в настоящее время располагают технологиями и реализуют пилотируемые программы», — сказал Перминов.

Стоит отметить, что Россия занимает лидирующее место по количеству пусков ракет-носителей со своих космодромов. В 2006 году, например, их доля составила около 40% от всех пусков в мире, пишет Корреспондент.net.

1nsk