Новая трактовка ГК запретит россиянам делать покупки за рубежом

Новая трактовка ГК запретит россиянам делать покупки за рубежом

В России могут ввести запрет на ввоз любых фирменных товаров, приобретенных за рубежом без лицензии, сообщает газета «Коммерсант» 19 сентября. К такому выводу пришли эксперты, изучившие проект совместного постановления пленума Верховного суда России и Высшего арбитражного суда России, разъясняющего положения четвертой части Гражданского Кодекса.

В проекте есть пункт о том, что ввоз в Россию товара, маркированного товарным знаком, может быть осуществлен только по договору с владельцем этого знака. Таким образом, нарушителем права на товарный знак будет считаться даже тот, кто за рубежом купил товар непосредственно у обладателя товарного знака, но не получил от него специального разрешения на ввоз этого изделия в Россию. «Нарушителю» по этой статье грозит конфискация товара и штраф для физических лиц до двух тысяч рублей, а для юридических лиц — до 40 тысяч рублей.

По мнению адвоката Игоря Серебрякова, из формулировки проекта следует, что «любой человек, въезжающий в Россию и купивший за рубежом любую фирменную вещь, будь то бутылка виски, футболка или духи, является потенциальным нарушителем».

Это положение закона появилось в 2001 году в виде приказа Государственного таможенного комитета и было направлено на борьбу с параллельным импортом. В конце 2007 года таким образом была конфискована партия косметики брендов Schwarzkopf и Taft, ввезенная в Россию без разрешения владельцев этих товарных знаков. Весной 2008 года было принято решение о конфискации на аналогичных основаниях легально приобретенного в США и ввезенного в Россию битого автомобиля Porsche Cayenne. До сих пор, однако, запрет не распространялся на товары, ввозимые частными лицами для личного пользования.

Новая трактовка ГК запретит россиянам делать покупки за рубежом

1nsk